Подведены первые итоги всероссийских олимпиад школьников

22 февраля 2024 Управление по рекрутингу абитуриентов

С 21 января на площадке Алтайского государственного университета проходят  финалы олимпиад школьников, входящих в перечень, утвержденный приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации  от 28.08.2023 № 823.

На олимпийском небосклоне уже зажглись первые звездочки: в России подведены итоги Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» по 2-м предметам.  Участниками заключительных туров олимпиады по  русскому языку и математике стали 128 школьников 7-11 классов Алтайского края, 24 из них завоевали дипломы призеров. Отличились учащиеся общеобразовательных учреждений Барнаула: № 27, 40, 69, 74, 89, 112, 120, 123, 124, 125, 128, 130, 132, лицея «Сигма», а также Бийской школы №1 и Бийского лицея-интерната.

Подробная информация размещена на официальном сайте олимпиады.

В течение многих лет Алтайский государственный университет является площадкой для проведения всероссийских межвузовских олимпиад школьников.

Каждое воскресенье аудитории университета наполняют уверенные в своих силах, нацеленные на победу  школьники. Их целеустремленность и энтузиазм неудивительны, ведь победа в таких олимпиадах дает ее победителям и призерам особые права. В их числе – поступление без вступительных испытаний в вузы на профильные направления подготовки (при условии сдачи профильного ЕГЭ не ниже 75 баллов).  Зная это, многие школьники принимают участие не в одной, а в нескольких олимпиадах. 

В 2023 году, используя особое право, в АлтГУ поступили 23 олимпиадника. Среди них Екатерина Пестерева, студентка 1 курса института гуманитарных наук:

«В прошлом году я стала призером олимпиады по русскому языку и поступила в Алтайский государственный университет вне конкурса, а значит, без лишних нервов и переживаний. Сейчас получаю повышенную стипендию, которая позволяет мне вести самостоятельную и насыщенную жизнь. Очень нравится атмосфера в университете, активная студенческая жизнь здесь гарантирована. Мне уже повезло побывать на зимней школе актива, сняться во многих роликах для сообществ университета и поучаствовать во всероссийском форуме "Медиа на 360", который организовали студенты института гуманитарных наук. Огромное количество возможностей для реализации себя в любой сфере. Очень рада, что поступила в АГУ!»

«Выбрала этот вуз неслучайно, потому что он – лучший в нашем крае! Сомнений, куда поступать, у меня не возникало! Целенаправленно ходила на олимпиады и заняла в них призовые места, обеспечив себе внеконкурсное поступление в Алтайский государственный университет. Первую сессию я закрыла на "отлично". Я уже являюсь автором научной статьи, приняла участие во Всероссийской научной студенческой конференции «Права детей – это права человека» с международным участием и заняла почётное первое место. Вуз предоставляет нам возможность реализоваться в любом направлении!», – рассказывает Лада Еремейкина, студентка 1 курса юридического института АлтГУ.

Алтайский государственный университет желает всем целеустремленным школьникам удачи в олимпиадах и при сдаче ЕГЭ. Двери нашего вуза всегда открыты для вас!

Алтайский государственный университет в 2023-2024 учебном году является вузом-соорганизатором и площадкой проведения 15 олимпиад школьников, входящих в перечень, ежегодно утверждаемый Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
Согласно правилам приема 2024 года победа в таких олимпиадах дает ее победителям и призерам особые права: поступление без вступительных испытаний (при условии сдачи профильного ЕГЭ не ниже 75 баллов). Диплом действителен в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады. Студенты 1 курса, зачисленные как победители/призеры олимпиад Российского Совета олимпиад школьников, ежемесячно получают в Алтайском государственном университете повышенную стипендию.
Участникам очного заключительного тура, не ставшим победителями (призерами) при поступлении в 2024 году будут предоставлены дополнительные баллы к сумме баллов вступительных испытаний в соответствии с правилами приема в Алтайский государственный университет (+3 балла).
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0