Студенты АлтГУ поучаствовали в слете активных школьников в Шипуновском районе

25 августа 2022 Ред. сайта

В четверг, 24 августа, Алтайский государственный университет стал участником экологической эстафеты в особо охраняемой природной территории Алтайского края. Студенты трех институтов АлтГУ и сотрудники университета провели мастер-классы для детей в «Нечунаевском займище» в Шипуновском районе. Приняло участие более 100 школьников из 14 районных школ.

Экологическая эстафета каждый год организуется администрацией Шипуновского района.

— Экологическое движение школьников – это важный этап формирования экологического мышления школьников, ведь именно они будут определять, в каком мире нам жить завтра, — рассказывает участник акции, доцент АлтГУ Татьяна Антоненко. — В каждом районе Алтайского края у нас есть активные ребята, которые изучают природу. Особо охраняемая природная территория «Озеро Займище» — это комплексный региональный памятник природы краевого значения. На озере гнездится более 70 видов птиц, много среди них и краснокнижных.

Институт биологии и биотехнологии, институт географии и институт химии и химико-фармацевтических технологий – это три института, в которых студенты изучают экологию и готовят специалистов в области охраны окружающей среды, техносферной безопасности. Каждый из этих институтов был представлен на экологической эстафете в селе Нечунаево.

Студенты-географы научили школьников устанавливать туристическую палатку и пользоваться геодезическими инструментами. Все это просто необходимо уметь в научных экспедициях и будет полезно во время учебных практик будущим абитуриентам, поступающим на ИНГЕО.

Под руководством директора Центра ДНК АлтГУ Инессы Поляковой, химика по образованию, ребята ставили химические опыты, проверяли чистоту воду в лабораторных условиях.

Биологи АлтГУ провели со школьниками биологические игры, организовали фотозону с животными и рассказали интересные факты о них.

Кроме того, специалисты управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ рассказали школьникам о жизни студентов, направлениях подготовки и о возможностях, которые получают студенты Алтайского госуниверситета, и вручили самым активным ребятам подарки с символикой университета.

Для участников эстафеты главой сельсовета Надеждой Егоровной Тестовой при поддержке фермера С. П. Дивеева было организовано сладкое угощение.

Фотоальбом ВКонтакте