Как повысить эффективность самообследования вуза, рассказала начальник управления АлтГУ Марина Колбунова на круглом столе, организованном при участии Минобрнауки

23 декабря 2022 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

20 декабря начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив АлтГУ Марина Колбунова приняла участие в качестве спикера в круглом столе, посвященном проблемам совершенствования процедуры самообследования деятельности образовательных организаций высшего образования на базе Саратовской государственной юридической академии, с докладом на тему «Самообследование как инструмент управления качеством образования в условиях системных изменений».

Мероприятие организовано СГЮА при участии Минобрнауки России и прошло в очно-дистанционном формате, участниками которого стали более 500 представителей образовательных организаций высшего образования.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России Елена Болдырева и проректор по научной работе СГЮА профессор Сергей Белоусов. Елена Болдырева в своем выступлении задала определенную рамку спикерам и всем участникам круглого стола, подчеркнув, что назрела необходимость трансформации процедуры ежегодного самообследования с учетом действующих нормативных правовых актов и требований образовательных стандартов.

В рамках круглого стола обсуждались актуальные вопросы совершенствования процедуры самообследования, которые осветили спикеры мероприятия: ректор Государственного университета управления профессор Владимир Строев, проректор по учебной работе СГЮА Ольга Щербакова, проректор по образовательной деятельности Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Наталья Софийчук, проректор по учебно-воспитательной работе Казанского государственного института культуры Татьяна Леонтьевна, начальник управления мониторинга качества и образовательных инициатив Алтайского государственного университета Марина Колбунова.

«В докладе мною была рассмотрена процедура самообследования как один из инструментов управления качеством образования в условиях институциональной трансформации, происходящей сегодня в высшем образовании, проанализировано применение данного инструмента участниками отношений в сфере образования и внесены предложения по его совершенствованию. Надеюсь, что совместными усилиями мы создадим действенный инструмент, который будет работать с одинаковой эффективностью как в системе управления образованием, так и в вузах Российской Федерации, способствуя академическому совершенству», — отметила Марина Колбунова.