В России запущен проект «Спасибо, братцы!» для студентов Донбасса

13 июня 2023 Управление воспитательной и внеучебной работы

«Спасибо, братцы!» — уникальный проект платформы «Россия — страна возможностей», который поможет в профессиональном развитии студентам Донбасса , вставших на защиту своей Родины.

Аудитория проекта:

  • юноши и девушки – студенты (выпускники 2023 года) образовательных организаций Донецкой и Луганской народных республик, принимавших участие в специальной военной операции и демобилизованные с фронта в 2022 году.
  • проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках, продвигающие традиционные духовно-нравственные ценности России, имеющие опыт руководства студенческими группами, отрядами, готовые помогать другим.

Пилотный проект «Спасибо, братцы!» был реализован президентской платформой «Россия – страна возможностей» в декабре 2022 года. 50 студентов из Луганской и Донецкой народных республик прошли программу реабилитации в Москве.

В 2023 году в проекте собраны лучшие возможности президентской платформы для социального роста и профессиональной самореализации.

Для студентов, прошедших специальную военную операцию, это возможность:

  • почувствовать реальную поддержку страны и общества;
  • получить профессиональную диагностику универсальных компетенций, поддержку профессиональной самореализации, мотивацию к позитивному гражданскому служению для развития Донбасса,
  • возможность отправиться в путешествие по России в социально-профессиональной экспедиции по программе «Больше, чем путешествие»;
  • принять участие в групповом социальном творчестве с единомышленниками.

В рамках проекта ведется работа по подготовке команды наставников-координаторов, которые выступят организаторами траекторий развития для демобилизованных студентов. Эту работу методически и организационно ведет Мастерская управления «Сенеж» – образовательный центр платформы «Россия – страна возможностей».

Итогом проекта станет не только успешная социализация демобилизованных студентов, но и формирование кадрового потенциала специалистов, эффективно управляющих гражданскими объединениями.

Мы хотим, чтобы этот проект помимо возможности переключиться и почувствовать реальную поддержку своих сверстников, стал еще и толчком к формированию местного сплоченного сообщества мотивированных на развитие себя и родных регионов ребят.

Сайт проекта spasibo.rsv.ru, где уже сейчас и демобилизованные студенты, и наставники-координаторы могут подать заявку на участие.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0