Слово выпускнику

16 июля 2012

Откуда Вы узнали о Губернаторской программе?

Мы занимаемся предпринимательской деятельностью – производим льняное масло и муку.

Будучи начинающим предприятием, мы заинтересовались теми формами поддержки бизнеса, которые существуют в крае. Именно поэтому мы внимательно следили за новостями, которые появляются на официальном сайте Алтайского края. Во время очередного мониторинга этого ресурса мы обнаружили информацию о Губернаторской программе и решили принять в ней участие.

Какие из прослушанных предметов пригодились Вам в бизнесе?

Однозначно, бизнес-планирование! А точнее, финансовая часть построения бизнес-плана. На занятиях нам демонстрировали таблицы, при помощи которых за несколько минут можно было произвести многие финансовые расчеты. Летом фирмой ООО ТПК «Алтайский продукт» будет осуществлен запуск новой линии продукции, и теперь для нас не составит особого труда рассчитать финансовую часть нового проекта.

В связи с расширением нашего бизнеса на территорию Казахстана наше внимание привлек предмет «Международное экономическое право». Теперь, после знакомства с ним, появилось представление о том, как вести переговоры, заключать договора и предъявлять иски к иностранным партнерам. В случае конфликта сторон в договоре необходимо указать по законодательству какой страны будут проходить судебные разбирательства, за чей счет будет осуществляться «растаможка» груза и много другое. Зная эти особенности, можно избежать существенных финансовых расходов, а для молодого предприятия, у которого каждый рубль на счету, это как нельзя кстати.

Кто из преподавателей понравился Вам больше всего?

Хорошо вел занятия и объяснял все Сергей Бочаров, читавший бизнес-планирование. Его занятия носили прикладной характер, именно там мы и производили экономические расчеты.

Предмет Ирины Рехтиной «Судебная защита субъектов малого предпринимательства» был мне интересен благодаря его формату. Весь курс был построен на решении конкретных задач, взятых из практической жизни. Слушатели задавали вопросы как по проблемам, возникшим во время организации их собственного бизнеса, так и по трудностям, с которыми еще только предстоит столкнуться. Несмотря на сложность задаваемых вопросов все получали квалифицированный ответ от преподавателя. Учебный процесс проходил в активном, «живом» формате.

Ну и конечно же, «Деловой этикет и деловое общение» Елены Гусар. На ее занятиях мы учились правильному произношению, тому, как правильно вести переговоры, особенностям построения общения с малограмотными клиентами, в том числе, умению подстраиваться под них, и многому другому.

Вы будите кому-нибудь рекомендовать Губернаторскую программу для обучения?

Безусловно, буду. Особенно тем, кто только начинает свой бизнес. Это хорошая площадка для налаживания коммуникации. За время обучения внутри нашей группы образовались новые деловые связи, и это нормально. Теперь слушатели предлагают друг другу свои услуги, что нередко выливается в конкретное коммерческое сотрудничество.

Скажу по секрету, я пришла на данную программу вместе со своим компаньоном: он пошел на финансовое обеспечение, я – на правовое. А если говорить совсем откровенно – мы пришли втроем. Третий человек – менеджер нашей фирмы, поступил на финансовое обеспечение. Мы пришли все разом, чтобы выучиться. И все трое вынесли из процесса обучения максимум полезной информации.