В АлтГУ стартовало обучение в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров

19 сентября 2022 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская

В Алтайском государственном университете начался учебный год для слушателей нового набора Президентской программы «Стратегический менеджмент и управление развитием».

В течение девяти месяцев 30 управленцев из разных компаний и предприятий Алтайского края будут получать в стенах Алтайского государственного университета знания и навыки, необходимые современным руководителям. Первая сессия началась 19 сентября с торжественного мероприятия. Слушателей приветствовал ректор АлтГУ Сергей Бочаров.

— Президентской программе в этом году 25 лет, и АлтГУ уже накопил большой опыт в ее реализации, сложился пул высокопрофессиональных преподавателей. Сегодня обучение фактически является постоянным компонентом нашей жизни. Окончив университет, мы продолжаем обучение на разных программах, я сам недавно обучился в школе «Сколково», без этого никуда. То, что вы пришли, говорит о том, что вы люди амбициозные, хотите чего-то нового. Уверен, что вы здесь это получите. Кто-то развеет свои иллюзии, кто-то получит новые знания в отношении современного менеджмента, кто-то — пути решения проблем, которые сложилась на предприятии. И, безусловно, все получат новые знакомства, расширят свои социальные контакты и возможности ведения бизнеса.

Заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко отметил, что программа не теряет своей актуальности, и каждый год идет достаточно серьезный отбор кандидатов и конкурс — в этом году 3-4 человека на место.

— Вы находитесь в этой аудитории. А значит, вы этот набор успешно прошли, вы показали свои знания, свой серьезный опыт. Высокий уровень обучения по Президентской программе в Алтайском крае подтверждается как федеральными экспертами, так и на региональном уровне. Поступив сюда, вы точно получите серьезный опыт, серьезные знания. Университет имеет колоссальный опыт в этом направлении, специалисты знают, как вас направить, как совместить ваши имеющиеся знания с новыми. Курс будет интересный и емкий. А те контакты, которые вы получаете, общаясь друг с другом, с экспертами и преподавателями, вам пригодятся в будущем. После обучения вы сможете реализовывать свои проекты, объединяться и совместными усилиями добиваться целей, защищать свои проекты на различных конкурсах и участвовать во всероссийских форумах.

После обучения лучшие специалисты на конкурсной основе получат право пройти стажировку в ведущих российских и зарубежных организациях. Их длительность, в зависимости от формата и страны проведения, составляет от 10 до 30 дней — рассказал директор Алтайского регионального ресурсного центра Константин Ланин.

— Президентская программа — это не просто образовательный процесс, это дальнейшая постпрограммная деятельность. У нас проходят всевозможные мероприятия разного уровня. Мы расскажем вам о стажировках, которые вы можете пройти после обучения. Хочу вам пожелать, чтобы те проекты, с которыми вы пришли на Президентскую программу, вы доработали и реализовали в последующем.

Занятия в рамках Президентской программы будут проходить в формате двухнедельных сессий. Первая уже стартовала. Слушатели будут изучать современные технологии в управлении персоналом, основы управления организацией, стратегический маркетинг, общий менеджмент и другие дисциплины — отметила руководитель программы, доцент кафедры экономики и эконометрики Светлана Балашова.

— Уверена, мы с вами проведем это время интересно, плодотворно. Наша задача — создать для вас образовательную среду, в которой каждый получил бы те компетенции, необходимые современному управленцу. Наши преподаватели — ведущие профессора, практики. Мы приглашаем много экспертов в области менеджмента, маркетинга, права, финансов, которые будут делиться опытом. Часть преподавателей — это лучшие выпускники Президентской программы, которые точно знают, что вам необходимо.

Дарья Бондарева, руководитель загородного комплекса «Золотая подкова», владелец грузинского ресторана «Рыжая цапля» и совладелец пляжного клуба Pool Side — выпускника Алтайского государственного университета, узнала о президентской программе несколько лет назад. В процессе ведения бизнеса она поняла, что это обучение необходимо.

— Все в жизни происходит тогда, когда это действительно нужно. Предприятий становится больше, в сутках по-прежнему 24 часа, поэтому решила пойти учиться, чтобы оптимизировать свою деятельность, делегировать больше полномочий своим работникам и вообще оптимизировать процесс, чтобы было больше свободного времени для развития. Я окончила юридический факультет, затем магистратуру Алтайского госуниверситета, и я уверена, что получу здесь качественные знания.