Предприниматели, дорожники, врачи: в АлтГУ стартовало обучение управленцев в рамках Президентской программы

18 сентября 2023 Управление информации и медиаккоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

18 сентября в Алтайском государственном университете начался новый учебный год для слушателей 16-го набора Президентской программы «Стратегический менеджмент и управление развитием». В течение девяти месяцев 32 слушателя  будут проходить профессиональную переподготовку в области менеджмента, маркетинга и финансов.

Задача Программы – создать образовательную среду, способствующую развитию личности как лидера, ответственного руководителя, обладающего стратегическим мышлением, широким кругозором, авторитетом и опытом реализации проектов.

Первая сессия началась с торжественного открытия. Присутствующих  приветствовал ректор Алтайского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Сергей Бочаров:

«Вы пришли учиться в сложное время, когда все правила и принципы экономики, которые прописаны в учебниках, перестают работать. Мы все понимаем, что Россия находится в непростых условиях, нам нужно начинать отвоевывать свои конкурентные позиции. Нам нужны новые рынки, новая логистика, трудовые ресурсы. Это касается не только страны, но и Алтайского края,  который может стать пионером по разным направлениям. Выстраивается прямой путь на Китай, что открывает новые экспортные рынки, у нас появляются транспортные коридоры через Монголию, новые возможности для инвестиций. Много факторов, которых не было еще два года назад. Во время обучения в рамках Президентской программы теоретические знания будут накладываться на ваш практический опыт, и в результате мозговых штурмов будут выработаны полезные рекомендации для вас и ваших компаний. Мы давно работаем на этой программе, у нас сложился интересный пул преподавателей, я надеюсь, что вы со всеми найдете общий язык. Желаю успешного обучения и защиты проектов, которые пойдут на пользу вашим организациям». 

Почетным гостем мероприятия стал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка:

«За время работы Президентской программы мы получили более двух тысяч слушателей – это солидная армия. Среди них представители крупных предприятий Бийска, Заринска, Рубцовска и, конечно, Барнаула. За 26 лет Программа не потеряла своей актуальности, мы отмечаем большое количество заявок, отбор идет достаточно жесткий, вы, наверное, ощутили это на себе. Желаю, чтобы вы за этот учебный год максимально впитали новую интересную информацию, познакомились друг с другом, установили тесные контакты, это общение будет помогать вам в вашей работе».

С приветственным словом выступил заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Кореннов:

«Хотел бы от себя лично и от Министерства экономического развития края поздравить вас с этим знаменательным событием. Благодарю вас за это стремление к знаниям, за то, что есть в ваших начинаниях мотивационный стержень, который заставляет вас двигаться только вперед и не останавливаться на достигнутом. Знания – ключ для всех начинаний, это источник, ресурс и точка большого роста».

Занятия в рамках Президентской программы будут проходить в формате двухнедельных сессий. Слушатели изучат современные технологии в управлении персоналом, основы управления организацией, стратегический маркетинг, общий менеджмент и другие актуальные дисциплины.

«Традиционно участниками программы стали представители ключевых отраслей экономики - энергетики, здравоохранения, фармацевтической промышленности, сельского хозяйства. Радует то, что из года в год к нам приходит все больше предпринимателей, собственников бизнеса. Одним из ключевых принципов обучения на программе является принцип проектного менеджмента -  каждый слушатель сможет разработать и реализовать на своем предприятии отдельный проект, что позволяет добиться максимального эффекта и привязать образовательные программы к потребностям предприятия. Таким образом, Президентская программа ориентирована на конкретные потребности предприятия, а, следовательно, и в целом экономики региона», - рассказала руководитель программы, доцент кафедры экономики и эконометрики Светлана Балашова.

Обучением нового поколения эффективных менеджеров занимаются ведущие преподаватели, ученые и эксперты-практики, совмещающие опыт реального управления и консалтинга с фундаментальными и прикладными исследованиями в области экономики, менеджмента. В этом году среди экспертов Программы, задействованных в учебном процессе,  будет много успешных ее выпускников, которые поделятся своим опытом управленческой деятельности. По доброй традиции в первый учебный день  выпускники прошлых лет обращаются с напутственным словом к тем, кому только предстоит пройти обучение. 

«Я вам немного завидую, у вас впереди несколько месяцев интересной работы. У вас образуется новый коллектив, возникнут новые связи, и это тоже является элементом обучения. Я закончил Президентскую программу в первом наборе в 1999 году. Прошел стажировку в Германии. И до сих пор поддерживаю отношения со слушателями, с которыми мы обучались. Несомненно, вы уже многого добились, ведь вы являетесь управленцами уже сейчас. Но здесь вы получите новые знания, компетенции, и у вас, несомненно, будет профессиональный рост. Вы будете получать знания не только от преподавателей, но и друг от друга, ведь у каждого из вас  есть уже профессиональный и управленческий опыт. Не забывайте, что стажировка является неотъемлемой частью Президентской программы, только после ее прохождения вы получите диплом выпускника, а не только диплом о переподготовке»,  - отметил выпускник Президентской программы, председатель выпускной аттестационной комиссии, директор компании «Полимерпласт» Олег Шелудяков

Слушатели Президентской программы этого набора смогут на конкурсной основе пройти стажировки в компаниях Белоруссии, Казахстана, Китая, Турции, Ирана. Это хорошая возможность  изучить практики использования современных методов организации и управления на ведущих зарубежных предприятиях и установить новые бизнес-контакты.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0