Более 130 специалистов прошли курсы по программе «Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности»

17 ноября 2023 Центр переподготовки и повышения квалификации юридического института

На базе Центра переподготовки и повышения квалификации юридического института совместно с Координационным центром по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма с 14 по 22 ноября реализуется программа повышения квалификации «Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности» в объеме 36 часов.

Обучение в очном формате прошли 27 слушателей, заочном с применением электронного образования и дистанционных образовательных технологий – 104 слушателя из Избирательной комиссии Алтайского края, образовательных организаций Алтайского края.

Слушателям была предложена серия лекций и тренингов, среди которых «Общероссийская гражданская идентичность как конституционно-правовая категория в России» (спикер: ст. преподаватель кафедры конституционного и международного права Зубкова Вера Сергеевна), «Российский политический процесс. Проблемы террора в Российской империи, советском союзе, современной России» (спикер: директор координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Воронцов Александр Владимирович),   «Характеристика молодежных деструктивных субкультур и проблема вовлечения  Распространение идеологии терроризма и экстремизма в молодёжной среде» (спикер: преподаватель ЮИ Мария Александровна Стародубцева), «Гражданская идентичность: понятие, история и пути формирования в современном Российском обществе» (спикер: к. ист. наук, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений  Козулин Вячеслав Николаевич), «Поликонфессиональность как фактор государственного строительства» (спикер: к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Авилова Оксана Евгеньевна),  «Формирование безопасности студенческой среды»           (спикер: к.псих. наук, доцент кафедры общей и прикладной психологии, руководитель психологического центра «PSY-контакт», Шамардина Марина Валерьевна).

Как отмечает руководитель программы Зубкова В.С.: «Программа повышения квалификации «Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности» предусматривает изучение широкого круга вопросов, касающихся формирования гражданской идентичности личности. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России отводится ключевая роль в сплочении общества перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны. Патриотизм – это не только идеологическое условие, это формировании нравственных начал поведения человека, его любовь к окружению, работе,обществу и конечно Родине».

Контакты Центра переподготовки и повышения квалификации юридического института смотрите на этой странице

поделиться

Центр переподготовки и повышения квалификации юридического института

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0