Делегация АлтГУ побывала на слете «Молодые патриоты — сила Сибири»

25 октября 2023 Управление молодежной политики и воспитательной работы, колледж АлтГУ

С 20 по 22 октября 2023 года в Барнауле состоялся VI слет патриотических объединений Сибирского федерального округа «Молодые патриоты – сила Сибири!». Мероприятие посетила делегация Алтайского государственного университета. Спикером форума выступила Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе колледжа АлтГУ. Участниками слета стали студенты разных институтов, а также военно-патриотического клуба «Струна» колледжа классического вуза.

Целью слета стало создание условий для укрепления и развития системы патриотического воспитания в молодежной среде, внедрение современных практик и технологий, проектных инициатив патриотической направленности, обмен опытом, развитие современных практик работы с ветеранами Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов и участниками специальной военной операции, сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также создание условий для самореализации молодежи.

Сквозной темой мероприятий стала организация патриотической работы с молодежью в современных исторических условиях. Образовательные и дискуссионные площадки, мастер-классы и тренинги, стратегическая сессия, практикумы, лектории, мастерская патриотических проектов – каждый участник слета нашел площадку по интересам.

– На слете я проводила практикум «Массовые патриотические мероприятия. Подготовка к 80-летию снятия блокады Ленинграда», – поделилась Наталья Крипитула. – С ребятами из Алтайского края, Красноярского края и Республики Алтай мы разрабатывали элементы квеста и исторической реконструкции к заявленной памятной дате. За полтора часа ребятами было предложено много идей и подходов, которые я обязательно использую при разработке историко-познавательного патриотического квеста «Дорогами бессмертного полка. Блокада Ленинграда». Он будет реализован в 2024 году. Благодарю всех ребят за сотрудничество, особенно наш ВПК «Струна».

Студенты посетили мастер-классы по развитию ораторских навыков, приняли участие в диалоге на равных с Героем Российской Федерации Владимиром Шарпатовым и Героем Советского Союза Николаем Кравченко. Они поделились личными историями, переживаниями и дали ценные советы молодому поколению.

– Это было невероятное событие! Я встретил здесь множество вдохновляющих и талантливых людей, готовых работать во благо нашей Родины. Слет стал местом, где мы смогли обменяться идеями и знаниями. Это был не только шанс укрепить патриотические чувства, но и возможность вместе строить лучшее будущее для нашего региона и всей страны, – рассказал Кирилл Войтенко, командир ВПК «Струна».

«Слёт "Молодые патриоты – сила Сибири" оставил максимально приятные впечатления! – поделилась эмоциями Анастасия Панченко, студентка 1 курса института гуманитарных наук. – Именно на слёте я научилась плести военные браслеты и оказывать первую помощь. Я даже побывала в VR-окопе времен войны. Кроме того, познакомилась с ребятами из других городов и завела новых друзей. Я с головой погрузилась в атмосферу тех времён, и меня очень впечатлили рассказы ветеранов об их подвигах».

Завершила программу патриотических мероприятий экскурсия по исторический части Барнаула, где каждое здание «помнит» историю города и хранит много удивительных фактов. Участники из регионов Сибирского федерального округа побывали на Демидовской площади (бывшая Конюшенная площадь), прогулялись по улице Ползунова (бывшая Петропавловская линия), посетили площадь Свободы (Соборная площадь), узнали о разных этапах жизни Барнаула – горнозаводском, купеческом, военном и современном.