В АлтГУ состоялась встреча студентов с депутатом Госдумы Марией Бутиной

27 октября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

26 октября выпускница Алтайского государственного университета, российский политический и общественный деятель, депутат Государственной Думы Мария Бутина встретилась со студентами вуза, чтобы обсудить актуальные темы современной международной политики.

В начале встречи Мария рассказала о себе. На сегодняшний день она состоит в комитете Госдумы по международным делам, который занимается взаимоотношениями со странами дальнего зарубежья. На первом канале в прайм-тайм с понедельника по четверг выходит программа Марии Бутиной «Куклы наследника Тутти», где проводится политико-биографический анализ западных политиков и лиц, принимающих решения. Мария – выпускница факультета политологии Алтайского государственного университета 2010 года.

«Своей альма-матер я очень горжусь и считаю, что те базовые знания, которые мене дали здесь, в университете, говорю абсолютно без преувеличения, бесценны для меня. Я училась в магистратуре американского университета в Вашингтоне, и понимаю, что все знания, кроме языка, который мне поставили в школе, я получила в Алтайском госуниверситете. Благодаря им я окончила магистратуру на «отлично». То, что вы сегодня здесь учитесь, для вас большая удача»,  - отметила Мария.

Мария Бутина рассказала, как в 2018 году, будучи в США, она была приговорена к 15 годам тюрьмы, из которых 1,5 года она отбывала в тюрьме, и 26 октября – годовщина ее освобождения. Подробнее эту главу своей жизни Мария описала в книге «Тюремный дневник», а сегодня студентам покажут спектакль с одноименным названием.

Встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Ребята спрашивали о разном. Например, изменилось ли у Марии мнение о США после полутора лет заключения.

«Я лучше расскажу, как изменилось мое отношение к моей стране. Через два дня после моего ареста пришли наши консулы, ведь согласно конституции каждый гражданин России, вне зависимости от того, что он сделал или не сделал, имеет право на защиту от России. Я этого не знала, ведь ты никогда не думаешь, что окажешься в такой ситуации. Они очень многое сделали для меня. Поэтому отношение к своей стране у меня изменилось в положительную сторону в миллиард раз».

Говорили о деятельности комитета Госдумы по международным делам. Мария пригласила студентов профильных направлений подать заявки на прохождение стажировки. Модератор встречи, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко рассказала студентам, как университет может помочь в организации таких стажировок.

«Ребята, все реально. Университет поддерживает студентов, которые хотят получить новые знания, пройти научную стажировку. Поэтому, если у вас есть искреннее желание, мы вас поддержим», - отметила Татьяна Антоненко.

Студенты задавали много вопросов, получали исчерпывающие ответы. В финале встречи они попросили у Марии совет молодому поколению.

«Учиться, учиться и еще раз учиться. И не только тому, что дают в университете. Делайте шаг в сторону сейчас огромное количество  ресурсов для этого, выберите интересную вам сферу, погружайтесь в нее. У вас есть время для этого, а время -  самый ценный и самый исчерпаемый ресурс. Каждый день помните, что жизнь конечна, думайте о будущем. Учитесь всю жизнь», - ответила Мария Бутина.

Накануне, 25 октября, Мария Бутина встретилась с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым. Мария Валерьевна поинтересовалась, сколько студентов из дальнего и ближнего зарубежья учится в родном университете. Обсуждалось дальнейшее сотрудничество в образовательной и других сферах.