Состоялась встреча уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае со студентами АлтГУ

18 ноября 2023 Управление молодежной политики и воспитательной работы
Фото: Диана Куликова

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов познакомил студентов Алтайского госуниверситета с нормативно-правовой базой, регулирующей деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, рассказал об аспектах взаимодействия с органами государственной власти и предпринимательским сообществом, поделился интересными случаями из своей правоохранительной практики.

Уполномоченный по правам предпринимателей напомнил, что 12 декабря 30-летний юбилей отметит Конституция Российской Федерации. Особое внимание бизнес-омбудсмен обратил на статью 34 Основного закона, которая закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Алина Коваленко, студентка института истории и международных отношений, поделилась впечатлениями:

«Мероприятие для меня было очень интересным, а главное – полезным! Андрей Геннадьевич – действительно профессионал своего дела, он вдохновляет студентов своим жизненным опытом. Я раньше задумывалась о предпринимательстве, а после лекции моё желание воплотить мечту в реальность стало лишь сильнее!»

Региональный бизнес-омбудсмен также рассказал студентам о деятельности правозащитного института, его функциях, задачах, полномочиях по обеспечению гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, о поступивших в его адрес жалобах и конкретных результатах по их рассмотрению в текущем году.

«Встреча с Андреем Геннадьевичем – это уникальная возможность познакомиться с бизнес-омбудсменом, задать актуальные вопросы правовой защиты бизнеса и предпринимателей, посмотреть сформированную судебную практику, отражающую наиболее значимые проблемы, с которыми сталкиваются люди в такой сфере. С профессиональной точки зрения, мне было очень интересно проследить взаимосвязи правовой поддержки разного уровня бизнеса. Подробная презентация помогла сформировать представления о деятельности уполномоченного по правам предпринимателей в целом. Подобные встречи – это возможный стартап будущих юристов и экономистов после завершения обучения в Алтайском государственном университете», – рассказала Юлия Игнатьева, студентка юридического института.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0