Студенты АлтГУ посетили международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве

22 ноября 2023 Управление молодежной политики и воспитательной работы

19 ноября стал самым сибирским днем для москвичей, и это не про погоду. На ВДНХ прошел День Алтайского края. Серию мероприятий открыл губернатор Виктор Томенко. Он рассказал о главных достижениях и достопримечательностях региона, а также о перспективах развития. В этот день все посетители ВДНХ могли убедиться, что на Алтае все настоящее: уникальная природа, развитое сельское хозяйство и промышленность, современная инфраструктура и, конечно, люди, которые стараются сделать свой край еще успешнее.

Алтайский государственный университет представили начальник управления молодежной политики и воспитательной работы Алина Бушуева и председатель объединенного совета обучающихся Юлия Игнатьева.

«Нельзя описать ту колоссальную работу, которую проделал наш край. Экспозиция «гремела» целые сутки. Можно было в буквальном смысле прикоснуться к аграрным достижениям или, надев самый большой туристический рюкзак, отправиться в интерактивное путешествие по уникальным природным уголкам Алтая, прихватив с собой сувенир в виде пакетика алтайской гречки», - делится эмоциями Юлия Игнатьева.

Это только малая часть того, что приготовил Алтайский край для презентации себя и своего народа. В зоне культурных проектов проводили мастер-классы, организованные ремесленниками «Алтая мастерового». Линия капсульной одежды, дегустация алтайской продукции, концертная программа – это все 19 ноября смогли увидеть сотни тысяч жителей огромной России.

«Всем настоятельно рекомендую посетить выставку достижений России, посмотреть каждый регион нашей страны в миниатюре, но все самое лучшее. Не передать словами, фотографиями и видео то, что там творится в эти дни. За раз, два, три её не обойти, планирую приехать ещё. Помимо самой главной выставки страны эти дни на ВДНХ открыты более 40 музеев и павильонов, различных тематик и сфер деятельности. Выставка будет работать до 12 апреля 2024 года, посещение всех павильонов бесплатно», - рассказала Алина Бушуева.

Это не первое посещение студентами АлтГУ международной выставки в Москве. Ранее в открытии выставки приняла участие Анастасия Толокольникова, студентка 3 курса института географии. С 4 про 6 ноября на территории ВДНХ прошел Федеральный просветительский форум «Знание.Первые» в рамках международной выставки «Россия». В рамках программы состоялись лекции от выдающихся спикеров России на различные темы. Так, открытый диалог состоялся с заместителем руководителя администрации президента Магомедсаламом Магомедовым, Константином Хабенским, Екатериной Андреевой, Екатериной Мизулиной, Дмитрием Дюжевым, Зоей Бербер, Надеждой Бабкиной и ансамблем «Русская песня».

Студентка АлтГУ также приняла участие в международной акции «Большой этнографический диктант», ведущим которого стал ректор Театрального института им. Б. Щукина Евгений Князев.

«Марафон поразил не только своей масштабностью, но и возможность пообщаться и задать любой интересующий вопрос знаменитым деятелям культуры, политики и спортсменам России. Каждый из спикеров с удовольствием выслушал всех желающих и дал ценные советы слушателям. В особенности хочется отметить лекцию от Дэвида Хендерсона-Стюарта, управляющего директора завода «Ракета» на тему «Как делать часы, которые будет носить президент». Дэвид рассказал, как 11 лет назад ему пришлось восстанавливать давно забытое производство и превратить российские часы в уникальный и качественный товар, который продается во всем мире и рассказывает о достижениях страны!» - прокомментировала мероприятия Анастасия Толокольникова.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0