Студентов и сотрудников АлтГУ приглашают помочь больным раком

1 февраля 2024 Управление молодежной политики и воспитательной работы

Ежегодно 4 февраля мировое сообщество отмечает Всемирный День борьбы против рака, чтобы привлечь внимание общественности к важности выявления и лечения онкологических заболеваний. Рак крови продолжает оставаться одним из самых опасных заболеваний, и пересадка костного мозга может быть единственным его спасением. Однако в настоящее время в России существует недостаток потенциальных доноров костного мозга. Для решения этой проблемы необходимо проводить мероприятия, повышающие осведомленность о важности донорства, о процедуре взятия материала и опровергнуть распространенные мифы на эту тему.

В связи с этим Штаб общественной поддержки совместно с Алтайским краевым центром крови ко Дню борьбы против рака проводит акцию, направленную на пополнение регистра доноров костного мозга, которая состоится 2 февраля с 8:00 по адресу: пр-т. Ленина, 197.

Регистр доноров костного мозга - это электронная база данных, содержащая обезличенную информацию о генах потенциальных доноров костного мозга. Участие в регистре носит добровольный, анонимный и безвозмездный характер.

ВАЖНО! Для того, чтобы быть зачисленным в регистр доноров костного мозга, потенциальный донор должен записаться через Госуслуги в Центр крови, ознакомиться и добровольно подписать документы (согласие) о вступлении в регистр и сдать всего 3 мл крови из вены. Это нужно для проведения HLA типирования. С собой необходимо взять паспорт и СНИЛС. При входе сообщить сотрудникам Центра крови: По акции от штаба.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0