Студенты АлтГУ посетили кинопоказ, посвященный Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады

6 февраля 2024 Управление молодежной политики и воспитательной работы

5 февраля для студентов в Алтайском государственном университете совместно с проектом «Знание.Кино» был организован кинопоказ фильма «Фильм не сохранился». Мероприятие было приурочено ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Фильм о том, как 22 июня 1941 года молодой кинорежиссёр, ещё не зная о начавшейся войне, отправился снимать Ленинград на рассвете. Его съемки затянулись на 872 долгих дня: уникальное документальное свидетельство ужасов и героизма блокадного города были запечатлены на кино- и фотоплёнку. Он посвятил всю свою жизнь созданию
документального фильма, который так и не был завершен. Через 80 лет отснятые материалы попали в руки его внука, который случайно начал снимать современный Санкт-Петербург на ту же самую плёнку. Уникальное переплетение документальных кадров и современной художественной линии, действия которых происходят на одних и тех же улицах, даёт невероятный эффект погружения в прошлое, превращая зрителей в современников событий.

После фильма для студентов было организовано обсуждение, где каждый мог высказать свое мнение и поделиться впечатлениями. Кино оказало на студентов большое влияние. Участники мероприятия оказались единодушны во мнении, что подобные фильмы важно и нужно показывать всем, ведь именно такие картины помогают сохранить историческую память народа. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0