Как распознать опасные симптомы инсульта и как помочь?

23 октября 2023 Управление молодежной политики и воспитательной работы

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, по всей России пройдет онлайн-эстафета «МОЗГ 4,5».

Инсульт – это неожиданное повреждение головного мозга, причиной которого может стать закупорка кровеносных сосудов, разорвавшийся тромб и множество других факторов. Во всех случаях происходит кровоизлияние и прекращение поступления кислорода в клетки мозга. При таком заболевании необходима срочная госпитализация и экстренное лечение.

Информационно-коммуникационная кампания «М.О.З.Г. 4,5» предназначена для информирования взрослых и детей о симптомах инсульта и алгоритме действий в случае его возникновения и соответствует самым современным мировым тенденциям в данном направлении, которые предполагают научное сопровождение всех этапов — от разработки информационных материалов до оценки эффективности. Именно такой подход позволяет рационально использовать такие мощные инструменты распространения информации, как СМИ и цифровая среда, для спасения жизни при возникновении инсульта.

Фундаментом информационно-коммуникационной кампании является концепция «МОЗГ 4,5» – это мнемонический тест, разработанный для эффективного запоминания того, как распознавать симптомы инсульта и что именно необходимо сделать:

  • М – мимика нарушена;
  • О – ослабла рука и нога;
  • З – затруднена речь;
  • Г – главное – успеть вызвать скорую помощь по номеру 103;
  • 4,5 – часа на спасение жизни.

Если среагировать в течение 4,5 часов, то можно избежать тяжелых последствий. С одной стороны – это концепция о реагировании и спасении жизни, а с другой – о профилактике заболевания.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0