Дорожную карту развития молодежной политики и воспитательной работы разработают в АлтГУ

10 октября 2023 Управление молодежной политики и воспитательной работы

Управленцы из Алтайского госуниверситета проходят обучение по программе развития профессиональных компетенций в области воспитания и молодежной политики. Очная часть программы состоялась 4–6 октября в Томском политехническом университете. Участниками форума стали проректоры по молодежной политике и воспитательной работе, специалисты управлений и преподаватели-кураторы, взаимодействующие со студентами.

Алтайский государственный университет представляли Татьяна Антоненко, проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию, Алина Бушуева, начальник управления молодежной политики и воспитательной работы, Анастасия Назарова, начальник отдела воспитательной и внеучебной работы, Ксения Пожарская, заместитель директора ИИМО по внеучебной и воспитательной работе.

«Впечатления о программе положительные. Очень полезной оказалась дорожная карта, представленная организаторами — она поможет создать свою собственную уникальную программу воспитания в университете. Будем реализовывать молодежную политику в вузе исходя не только из рекомендаций федеральных органов, но и с учетом мнения студентов», — поделилась проректор по воспитательной работе и дополнительному образованию АлтГУ Татьяна Антоненко.

Совместно с организаторами и специалистами участники программы изучали исследовательско-конструктивный подход к воспитательной деятельности, а также обменивались опытом с представителями других вузов Сибирского федерального округа.

«Много интересных практик, нового опыта, открытий и размышлений, за которыми обязательно последуют новые проекты. Для меня самым значимым в этом образовательном модуле была совместная работа со студентами, в результате которой мы пришли к решению, что план мероприятий в университете должен создаваться и корректироваться с учетом мнения студентов, а часть мероприятий могут реализовывать сами студенты. На этом фундаменте и будет строиться дальнейшее взаимодействие», — поделилась начальник управления молодежной политики и воспитательной работы Алина Бушуева.

В качестве главных экспертов и спикеров программы выступили проректор по молодежной политике Костромского государственного университета Ольга Скрябина и научный руководитель программы «Мастер воспитания» Сергей Гиль.

«Программа „Мастер воспитания“ лично для меня явилась первой программой повышения квалификации по развитию компетенций в области воспитательной деятельности. Интересным мне показался подход организаторов к обучению: отказ от теоретических занятий и акцентуация на тренинговых и интерактивных формах. На курсах царила дружеская атмосфера сотворчества, а общение с коллегами было исключительно приятным. Предложенные авторами программы конкретные практики, вполне применимы к жизни и требуют апробации в стенах нашего университета», — рассказала о впечатлениях заместитель директора по внеучебной и воспитательной работе Ксения Пожарская.

Для участников обучающей программы были организованы: интерактивная лекция-дискуссия «Современная молодежная политика и воспитательная деятельность университетов глазами студентов»; тренинг коммуникативной компетенции «Перевод со студенческого на преподавательский и обратно»; проектная сессия «Спираль взросления студента в вузе: профессиональное сопровождение»; стендап-лекция с элементами театрализации «Направления деятельности команды проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности вуза: роль и задача каждого»; стратегическая сессия «Стратегия и команда в реализации молодежной политики  и воспитательной деятельности в вузе»; а также различные практикумы, деловые игры и многое другое.

«В рамках „Мастер воспитания“ программа обучения не завершена. На протяжении 6 недель большой амбициозной командой вуза будем проходить обучение на базе Костромского государственного университета. По итогам обучения будет разработана дорожная карта в рамках молодежной политики и воспитательной деятельности АлтГУ, которая будет представлена на защиту перед Министерством науки и высшего образования Российской Федерации», — рассказала начальник отдела воспитательной и внеучебной работы Анастасия Назарова.

Алтайский край на программе повышения квалификации был представлен одним Алтайским государственным университетом.