Специалисты АлтГУ приняли участие в межмуниципальном форуме для школьников и педагогов

26 марта 2024 Управление по рекрутингу абитуриентов

23 марта преподаватели и студенты  ИНГЕО, ИББ, ИХХФТ и ИЦТЭФ, специалисты УРА и ОСТВ приняли участие в межмуниципальном форуме «Траектория развития» для обучающихся и педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» общеобразовательных организаций Алтайского края на базе Смоленской школы №2.

Участниками мероприятия стали более 250 учащихся 6-11 классов и учителей школ Смоленского, Целинного, Быстроистокского, Петропавловского, Зонального районов и Белокурихи. На образовательных площадках АлтГУ они имели возможность не только познакомиться с направлениями обучения в институтах, возможностями активной студенческой жизни, но и стать участниками активной деятельности.

Школьники на площадке ИНГЕО работали над данными дистанционного зондирования, знакомились с устройством дронов, делали фотографии с дрона,  наблюдали запуск беспилотника FIMI X8 MINI.

На площадке ИЦТЭФ наблюдали динамику ускорения человека с помощью датчика,  изменение температуры с помощью термопары, участвовали в конкурсе по нагреванию термопары, а самые смекалистые и догадливые получили призы.

Школьники совместно с преподавателями ИХиХФТ ставили химические эксперименты по определению кислотности среды с помощью обычного чая, эксперименты с крахмалом, исследовали поведение неньютоновской жидкости, детям были продемонстрированы кристаллы, выращенные в настоящей химической лаборатории.

Вместе со специалистами ИББ ребята провели мониторинг состояния популяции растений, оценили влияние факторов окружающей среды на их рост и развитие, получили рекомендации по осуществлению проектной деятельности в области экологического мониторинга и биоиндикации.

Комитет по образованию Смоленского района отметил благодарственными письмами наших преподавателей и студентов за организацию эффективной работы образовательных площадок форума.

поделиться

Управление по рекрутингу абитуриентов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0