Подведены итоги работы форума «Алтай-Азия 2022»

24 октября 2022 Управление мониторинга качества и образовательных инициатив

15-17 сентября прошел V Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». В работе V Форума приняли более 900 зарегистрированных участников из 188 российских и 51 зарубежного вуза, а также эксперты из органов власти и бизнеса, представляющие 15 стран мира и 60 субъектов Российской Федерации. На площадках Форума выступило более 100 спикеров, всего в работе Форума, включая онлайн-просмотры, приняли участие более 3000 человек.

В рамках V Форума прошли заседания и экспертные сессии по следующим тематикам:

• «Интернационализация высшего образования в изменяющемся международном контексте: трансформация стратегических подходов в международной деятельности вузов и поиск антикризисных решений»;
  • «Основные тенденции сетевого взаимодействия вузов в Российско-Азиатском научно-образовательном пространстве: стратегические приоритеты, формы партнерств. Текущее состояние и перспективы»;
  • «Цифровая трансформация и сценарии развития высшего образования в международном контексте»;
  • «Внутренняя» интернационализация: значение международного сотрудничества на локальном уровне».

В контексте обозначенных тем, были рассмотрены актуальные вопросы в части современных вызовов и ключевых трендов развития образовательного пространства России и азиатских стран, представлены наиболее эффективные международные и отечественные практики реализации совместных образовательных проектов и стратегических партнерств.

В ходе V Форума были проведены специализированные мероприятия, включая программу повышения квалификации «Проектирование образовательных программ под запросы реального сектора цифровой экономики». Спикерами данного мероприятия выступили представители АНО ВО «Университет Иннополис» в Сибирском федеральном округе, АО «Ситроникс», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и др. Данная программа направлена на реализацию стратегии развития системы высшего образования Российской Федерации с учетом задач, установленных в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По программе повышения квалификации «Проектирование образовательных программ под запросы реального сектора цифровой экономики» с целью распространения опыта актуализации ОПОП среди академического сообщества, направленного на формирование компетенций применения сквозных цифровых технологий, обучились 430 человек, представляющих 94 образовательные организации высшего и среднего профессионального образования из 35 субъектов и 40 городов РФ.

Программные мероприятия Форума, вошедшие в программу повышения квалификации, в режиме онлайн посмотрели более 1000 человек из России и 4 зарубежных стран (Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Армении).

Кафедра ЮНЕСКО «Инновационное образование в Евро-Азиатском регионе»