В колледже проводится экспозиция выставки, посвященная Великой Отечественной войне

25 марта 2021 Колледж АлтГУ

С 22 марта в Военно-историческом клубе «Солдат» в колледже АлтГУ проводится экспозиция выставки, посвященной теме Великой Отечественной войны.

Передвижная выставка «Свидетельства далекой той войны» создана по материалам экспедиций поисковых отрядов Алтайского края. Экспозиция начала свою работу летом 2017 года, и к весне 2021 года ее смогли увидеть около 20000 человек – жителей и гостей Алтайского края. Проект экспонировался во многих городах и районах региона, в том числе в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Заринске, Шипуново, Поспелихе, Панкрушихе и Староалейском.

В экспозиции представлены предметы снаряжения и униформы, личные вещи бойцов Красной Армии, найденные на местах боевых действий Великой Отечественной войны: это территории Брянской, Новгородской, Смоленской и Ленинградской областей, а также Республики Карелия.

Выставка направлена на популяризацию знаний о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, наших земляках – ее участниках, деятельности Поискового движения России.

Посетители экспозиции смогут узнать о воинских частях и соединениях, сформированных в Алтайском крае, работе наших поисковых отрядов, познакомятся с предметами быта, экипировки и вооружения военнослужащих Красной Армии.

Проект передвижной выставки «Свидетельства далекой той войны» реализован с использованием средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в 2017 году. Он стал лауреатом Всероссийского конкурса добровольческих инициатив «Хочу делать добро» (февраль 2018 года), а также победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов (март 2018 года), по результатам которого представители инициативной группы поискового движения Алтайского края стали участниками молодежного форума «Россия – страна возможностей».
Председатель Совета Алтайского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», канд. ист. наук Дмитрий Константинович Вейн.

Выставка продлится до 9 апреля.

За дополнительной информацией по вопросам проведения экскурсий обращаться по тел.: +7 983 178-18-51, руководитель военно-исторического клуба «Солдат» Евгений Геннадьевич Белан.

Колледж Алтайского государственного университета