Студенты колледжа АлтГУ представили барнаульским кадетам мультимедийную программу «Я живу на улице героя»

17 декабря 2022 Колледж АлтГУ

8 декабря Клуб любителей истории Отечества вместе со следственным комитетом РФ по Алтайскому краю провели мероприятие в Барнаульском кадетском корпусе. Оно было приурочено ко Дню Героев Отечества.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена федеральным законом Российской Федерации в  2007 году. Однако свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Сегодня День Героев Отечества – дань уважения тем, кто был удостоен званий Героев СССР и России, а также орденов Славы и Святого Георгия.

Студенты 2 курса специальности «информационные системы и программирование» Влад Дышлюк, Кирилл Бакланов, Егор Гапеев, Арина Киташова представили мультимедийную программу «Я живу на улице героя».

В Барнауле 27 улиц и площадей носят прославленные имена героев Великой Отечественной войны. Ребята подготовили презентации и захватывающие доклады о подвигах некоторых из них. Кадеты узнали интересные факты о Николае Малахове, Георгии Исакове, Марии Цукановой, Алексее Юрине.

В планах КЛИО продолжить дальнейшее сотрудничество с Барнаульским кадетским корпусом.