В колледже АлтГУ состоялся масштабный проект – квест-реконструкция «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда»

5 февраля 2024 Колледж АлтГУ

В течение четырех дней – с 1 по 4 февраля – в колледже АлтГУ проходил историко-познавательный квест-реконструкция «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда», посвященный 80-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

– В прошлом году мы провели квест с элементами реконструкции «Битва за Сталинград». Опыт показал, что этапы с элементами исторической реконструкции были душевнее и интереснее для участников. Эти этапы квеста вызывали неподдельные эмоции. Именно поэтому мы решили продумать проект квест-реконструкции и его реализовывать. В рамках этого в колледже организовали клуб исторической реконструкции. В него входят ребята – участники данных квестов. Когда студенты готовились к масштабному мероприятию, им помогали родители. Они рассказывали ребятам воспоминания бабушек и дедушек, вместе создавали костюмы и декорации. Можно сказать, что квест-реконструкция «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда» –  это проект всего колледжа, – рассказывает Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе колледжа АлтГУ.

Участниками масштабного мероприятия стали почти 500 человек: студенты и школьники образовательных учреждений Алтайского края, их родители. Кроме барнаульских школ, колледжей и техникумов, университетов и институтов в мероприятии приняли участие ребята из Бийска,Тальменского и Зонального районов.

Идея создания квеста-реконструкции «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда» появилась из календаря памятных дат. В этом году 27 января исполнилось 80 лет со дня полного разрыва блокадного кольца. Эта историческая дата важна для всей страны.

– Проект начала продумывать еще год назад, когда была в Санкт-Петербурге. Тогда я посетила многие музеи, связанные с блокадным Ленинградом. Сама идея реконструкции появилась задолго до этого. Несколько лет назад я была на экскурсии в музейном комплексе «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе». Это огромная инсталляция, погружающая в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны, – вспоминает Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе колледжа АлтГУ.

Станции квеста-реконструкции погружали участников в то время. Вместе с актерами они проживали те страшные события. Командам рассказали о научной и культурной работе, которая не прекращалась во время блокады. Участники узнали, как жили и учились дети, как они защищали крыши своих же домов от зажигательных бомб, как обессилевшие от голода люди выстаивали огромные очереди за хлебом, получить который можно было только по карточкам. На фоне всех историй шли видеоряды и реальные кадры той страшной эпохи. Все станции и реплики – невымышленные, все герои – настоящие. Весь материал, который стал основой квеста, собран из архивных воспоминаний и исторических событий, связанных с блокадой.

– Когда мы шли на квест, ребята были веселыми, все время шутили. Но как только мы оказались на первой станции, лица семиклассников поменялись. Они попали в прошлое. Ребята стали внимательно слушать, внимать игре актеров. Эмоционально квест выдержан до конца. Такие мероприятия однозначно необходимы. Они позволяют не только увидеть, узнать, но и погрузиться в ту эпоху, сопереживать актерам,  – делится впечатлениями учитель ОБЖ барнаульской школы №107.

– На каждой станции была настолько отличная актерская игра, что мы забыли, что находимся на квесте. В этот момент мы по-настоящему погружались в прошлое. Мы были в московском музее, там мы испытывали похожие чувства, но именно тут мы прониклись настоящей атмосферой. Мы видели, как заинтересованы студенты своим делом. Обязательно вернемся еще в мае! – заверяет делегация из Луговской школы Тальменского района.  

В подготовке и проведении квеста-реконструкции были задействованы больше 60 студентов всех отделений колледжа: волонтеры, актеры. Репетиции длились несколько месяцев. С актерами каждой станции шла индивидуальная работа. Студенты смотрели документальные фильмы, читали воспоминания и исторические сводки, погружались в ту историческую эпоху, чтобы примерить на себя роль.

– С актерами каждой станции мы говорили о чувствах, о переживаниях, о внутреннем состоянии тех людей, которых они играют. Сохранение исторической памяти – это самый главный лейтмотив, который идет по всему квесту, – отмечает Наталья Крипитула, заместитель директора по воспитательной работе колледжа АлтГУ.

Во все дни квеста работа организаторов была колоссальной. С девяти утра шли репетиции и планерки. В десять начинались квесты для участников, а работа завершалась в шесть вечера. Только пропустив через себя это страшное событие, можно прочувствовать ужасы войны.

–  Участие в квесте-реконструкции «Блокада Ленинграда» было для меня необычным и значимым опытом. Это возможность погрузиться в историю и почувствовать на себе те трудности, которые пережили жители блокадного Ленинграда. Участие в квесте дало возможность расширить свои знания о битве за Ленинград и блокаде города. Я узнал много новой информации о героической обороне города, о жизни в условиях полной изоляции от внешнего мира. Благодаря этому опыту я лучше представляю себе историческую значимость этого периода и могу легко поделиться своими знаниями с другими людьми. Я испытал огромное волнение, передвигаясь по локациям. Этот квест-реконструкция пробудил во мне гордость за нашу историю и восхищение перед силой блокадных героев, – делится впечатлениями Владислав Спиридонов, студент колледжа АлтГУ, актер реконструкции.

Восторженные мнения участников, слова благодарности и искренние слезы – так прошел квест-реконструкция «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда» в колледже Алтайского государственного университета.

Выражаем благодарность директору колледжа АлтГУ Роману Ракитину за вклад в реализацию этого проекта, а также всем организаторам квеста-реконструкции «Дорогами Бессмертного полка. Блокада Ленинграда».

Организаторами мероприятия стали Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края при поддержке правительства Алтайского края, колледж АлтГУ и региональное отделение Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0