Участники Клуба любителей истории Отечества узнали о вирусах, которые поражают речь

13 февраля 2024 Колледж АлтГУ

3 февраля отмечался Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Алтайский государственный краеведческий музей посвятил этому дню программу «Вирус сквернословия». Ее участниками стали студенты из Клуба любителей истории Отечества.

В зимний период мы подвержены различным заболеваниям, но есть «вирус», который поражает не внутренние органы, а нашу речь. Это «вирус» сквернословия. У каждого он протекает с разной степенью тяжести. У кого-то «вирус» не заходит дальше употребления сленга и жаргонизмов, а в самых тяжелых случаях привычной становится обсценная лексика в ее грубых выражениях.

Ребята из КЛИО узнали о «стадиях» этого коварного «заболевания»: просторечиях, суржике, сленге, жаргоне, диалектах, брани, а участвуя в дискуссии, разобрались, какие из них могут быть применимы в разговоре.

Студенты получили ценные рекомендации для поддержания «здоровья» своей речи из учебников словесности и русского языка, хранящихся в фондах краеведческого музея.

– Ненормативной лексики, к сожалению, стало много в нашем обществе в последнее время. Вместе с тем важно формировать коллективное осознание культуры общения и отказ от бранных слов. Первым шагом должно стать понимание того, что знание этих слов – не есть повод к их бездумному употреблению. Спасибо краеведческому музею за очередную познавательную программу, которая, безусловно, дала нам повод задуматься о содержании нашей речи, – поделилась впечатлением Ярослава Квасова, студентка группы К.305с9-2.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0