Клуб любителей истории Отечества посетил мультимедийную программу «Крымская весна»

25 марта 2024 Колледж АлтГУ

15 марта студенты из клуба любителей истории Отечества посетили Алтайский государственный краеведческий музей. Мультимедийная программа «Крымская весна» была посвящена десятилетию воссоединения Крыма с Россией. На мероприятии студентам рассказали о героических страницах в истории полуострова – о событиях времен Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года ровно в 3 часа ночи на Севастополь упали первые немецкие бомбы. Именно тогда началась для Крыма Великая Отечественная война. 250 дней длилась оборона Севастополя.

Крым – это ключ ко всему Черному морю. Кто владеет Крымом – владеет и Черным морем. Так было на протяжении столетий. А Севастополь – самый важный стратегический пункт в Крыму и самая важная военно-морская база на всем Черном море. Отсюда понятно желание противника завладеть этим городом и портом. Германское руководство имело особые виды на Крым. Оно планировало включить его в состав рейха, населить немцами и сделать общегерманской здравницей, главным немецким курортом.

Но городу русской славы недолго было суждено находиться в руках врага. 8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция Красной армии, и уже к 15 апреля советские войска вышли к Севастополю. Наши алтайские войны внесли свой вклад в освобождение полуострова, о них ребятам также рассказали на мероприятии в музее.

– Сегодня Севастополь – это не только военная база и крупнейший порт. Это и город-музей, и город-памятник. Каждая пядь земли здесь хранит память о героическом прошлом страны, – отметили участники Клуба любителей истории Отечества.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0