Студенты колледжа АлтГУ стали призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

1 апреля 2024 Колледж АлтГУ
Фото: медиацентр колледжа АлтГУ, медиацентр АПЭК, медиацентр АГК

С 24 по 29 марта студенты колледжа Алтайского государственного университета приняли участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Уже второй год ребята демонстрируют специалистам свои навыки и компетенции и доказывают, что в колледже АлтГУ готовят настоящих профессионалов.

– Чемпионат «Профессионалы» – это высшая ступень оценивания профессионального мастерства студентов СПО. Задания конкурса строятся на основе современных профессиональных стандартов. Они максимально приближены к условиям работы в реальных условиях предприятий. Подготовка к чемпионату – это долгие месяцы кропотливой работы наших наставников, которые разбирают с ребятами типовые задания конкурса. Результат каждого студента – это его старт в профессии, будущей карьере, так как в реализации соревнований участвуют организации-партнеры, – отметил Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Традиционно конкурс объединил лучших будущих специалистов Алтайского края. В 2024 году участники соревновались в пяти компетенциях: «Веб-технологии», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Программные решения для бизнеса», «Администрирование отеля», «Туризм» и «Правоохранительная деятельность».

Колледж АлтГУ представили 11 студентов: Кристина Гладышева, Владислав Попов, Кирилл Тарасов, Кирилл Войтенко, Артем Шиш, Артем Красиков, Валерия Непомнящева, Лидия Трабаева, Вадимир Пахомов, Владислав Заря, Алина Стрельникова. В течение нескольких месяцев они уверенно готовились к региональному этапу. Под руководством опытных преподавателей-наставников обучающиеся выполняли кейсовые задания, отрабатывали навыки, изучали новые элементы дисциплин.

На протяжении всех конкурсных дней студенты колледжа АлтГУ демонстрировали приобретенные навыки, достигали высот в выбранных компетенциях. Ребята работали на разных площадках, но их всегда поддерживали наставники.

29 марта в Титов-Арене состоялось торжественное закрытие чемпионата. Более полутора сотен участников получили заслуженные награды. Среди них – студенты колледжа Алтайского государственного университета.

Кристина Гладышева, студентка 3 курса, по итогам соревнований заняла 2 место в компетенции «Веб-технологии».

– Было волнительно! Все дни чемпионата были интересными, но напряжение чувствовалось постоянно. С первым заданием я справилась быстро и, думаю, на отлично, а вот остальные блоки были существенно сложнее, – рассказала Кристина Гладышева, студентка колледжа АлтГУ.

Кристину Гладышеву подготовила Ольга Лыскова, преподаватель высшей категории. За ее плечами огромный опыт подготовки студентов для участия в профессиональных конкурсах.

Кристина вовремя выполняла все задания по подготовке, вместе мы разбирали ошибки, смотрели, чему нужно уделить большее внимание. На чемпионате она выложились по полной! Могу сказать, что и вне конкурса она очень ответственная и всегда грамотно выполняет необходимые задачи. Горжусь своей студенткой! – поделилась Ольга Лыскова, преподаватель колледжа АлтГУ.

С отставанием в несколько баллов от первой ступени пьедестала Кирилл Тарасов, студент 2 курса, в компетенции «Программные решения для бизнеса» занял второе место. Подготовила победителя преподаватель Ольга Третьякова.

– Готовились мы во время и после пар, писали программный код, выбирали лучшие и решения, изучали новые библиотеки. В конкурсные дни как наставник я, конечно, волновалась за Кирилла, поддерживала, если что-то шло не по плану. Сейчас хочу сказать ему большое спасибо, что не побоялся сложных заданий, был ответственным и целеустремленным, – рассказала Ольга Третьякова, преподаватель колледжа АлтГУ.

– Когда сообщили, что я занял второе место, я очень обрадовался! Скажу честно,это было неожиданно, потому что задания были действительно сложными, – рассказал Кирилл Тарасов, студент колледжа АлтГУ.

В 2024 году впервые в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Алтайском крае жюри оценивало компетенцию «Правоохранительная деятельность». В ней достойно выступили студенты – участники военно-патриотического клуба «Струна».

– Все задания были заточены под нашу специальность: мы задерживали преступника, использовали криминалистический чемоданчик, заполняли документы, стреляли в тире, – рассказал командир ВПК «Струна» Кирилл Войтенко. – На чемпионате я смог почувствовать себя настоящим полицейским и закрепить знания, которые уже получил в колледже. Без лишних слов – это был очень крутой опыт!

Гордимся нашими участниками регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»!

Колледж Алтайского государственного университета