Добровольной народной дружине Колледжа АлтГУ исполнился год

18 марта 2022 Газета «За науку!»
11 марта в концертном зале Алтайского госуниверситета студенты и преподаватели Колледжа Алтайского государственного университета отметили первый юбилей добровольной народной дружины. По случаю торжественного повода между Колледжем АлтГУ и народной дружиной Барнаула подписано соглашение о сотрудничестве. О мероприятии написала университетская газета «За науку!»

Командир дружины Максим Столповский, преподаватель колледжа АлтГУ, поздравил ребят со значимым событием и наградил отличившихся дружинников, а заодно и победителей конкурса на создание эмблемы, футболки, знамени и текста присяги организации.

– Я пенсионер МВД, 22 года отслужил в милиции, потом в полиции, к тому же преподаю правоохранительную деятельность, – рассказывает Максим Столповский. – От ребят узнал, что такая организация нужна, что некоторые ребята сами ходили в полицию, называли себя общественными помощниками. А народная дружина – это статус!

Помимо командира, в награждении дружинников принимали участие и действующие работники правоохранительных органов. Они с большим восторгом поздравляли ребят с успехами, радовались инициативе, исходящей от молодых людей.

Не обошлась программа и без творческих номеров. Хореографический коллектив «Сибиряночка» исполнил военно-патриотический танец под песню «А зори здесь тихие».

– Патриотическое воспитание является очень важным аспектом в воспитательной работе, способствует формированию гражданской позиции у студентов, – подчеркнул директор колледжа Роман Ракитин на торжестве. – Конечно, дружина – это еще и волонтерская деятельность. Ребята из дружины учатся по специальности «правоохранительная деятельность», связанной с работой в силовых структурах. Где еще им набраться такого опыта? Соглашение позволит нашим ребятам быть задействованными в более широком перечне мероприятий. К тому же оно даст нашей дружине определенный статус, недаром более ста дружинников на сегодняшний день имеют корочки.

Завершился день рождения традиционно – праздничным тортом.

После мероприятия представители народной дружины – студенты направления «правоохранительная деятельность» – рассказали, почему решили вступить в дружину и как помогают обществу.

Ирина Сюзева, 2-й курс:

– Мне была интересна эта общественная деятельность, так как это работа с сотрудниками полиции и она дает ценнейший опыт. Находясь в дружине, ты уже примерно знаешь нюансы профессии.

Егор Поломошнов, 2-й курс:

– Я заместитель командира народной дружины Колледжа АлтГУ. Осуществляю помощь с документами, составляю отчеты, списки дежурств. И, конечно, помогаю собирать дружинников на неожиданные мероприятия, особенно по вечерам. Назначение на эту должность стало для меня сюрпризом. Однажды после пары мне позвонил Максим Михайлович и говорит: хочу предложить твою кандидатуру. Было немного страшно, что придется пропускать учебу. Но я все-таки решился. Понимаю, что эта деятельность будет полезна в будущем. А учусь я до сих пор неплохо: на четыре и пять спокойно.

Светлана Ревякина, 2-й курс:

– Я принимала участие в мастер-классе по сборке и разборке пистолета Макарова и автомата Калашникова, несла службу на посту администрации Барнаула совместно с сотрудниками полиции, участвовала в организации туристического слета у нас в городе и в организации сегодняшнего мероприятия в том числе. Еще я – фотокорреспондент народной дружины колледжа. Мне кажется это важным, потому что фото – не только отчет о мероприятиях, но и воспоминания, история, которую в будущем можно пересмотреть.

Колледж Алтайского государственного университета