Колледж АлтГУ начал Год педагога и наставника с выездной Школы наставников

17 января 2023 Колледж АлтГУ

В эти выходные колледж АлтГУ в Заринском районе провел выездную Школу наставников. В ней приняли участие студенты старших курсов, ведущие активную работу со студентами 1 курса. Спикерами мероприятия выступили заместитель по воспитательной работе Наталья Крипитула, социальный педагог Марина Плотникова и психолог колледжа АлтГУ Елена Келепова.

Программа мероприятия была разнообразна и состояла из трех блоков: коллективно-творческое дело, наставничество, психология.

На КТД ребята совместно со спикерами обсуждали разные формы организации деятельности студентов первого курса, которые направлены на взаимодействие коллектива и развитие способностей и навыков как старших наставников, так и студентов.

Блок «Наставничество» был посвящен изучению интересных форм работы наставников. Студенты на основе их опыта выявляли свои навыки и умения, которые в ближайшее время передадут младшим коллегам.

Направление «Психология» было направлено на проработку сильных и слабых сторон личности, мотивацию и умение работать в команде.

Два дня ребята, разделившись на команды, думали, какое КТД будет интересно их студентам, разрабатывали проекты на основе своих навыков и умений. Так, в ближайшее время в колледже АлтГУ планируется модернизация стендов по патриотическому воспитанию, экологические акции, мастер-классы и квесты.

Помимо практико-ориентированных занятий ребята смогли повеселиться, покататься на плюшках, пройти веревочный парк и просто насладиться природой Алтайского предгорья, гуляя на свежем воздухе.

Выездной практикум подошёл к концу, но положительные эмоции у ребят и руководителей сохранятся ещё на долгие месяцы.

– Огромное спасибо Наталье Валерьевне, Марине Владимировне, Елене Сергеевне и всем ребятам, которые были на выездной школе! Для меня это вторая поездка в Тягун, и хочу сказать, что с каждым разом я получаю незабываемые эмоции. Мы участвовали в тренингах на командообразование, изучали КТД и наставничество, так как 2023 год – год педагога и наставника. Для меня это просто бесценный опыт, потому что сейчас я чётко понимаю, что мои коммуникативные навыки улучшились, я могу проявить себя в проектной деятельности и передать свой опыт моим студентам. Эта поездка была для меня очень семейной, потому что я чувствовала себя как никогда комфортно. Мы обсудили все насущные проблемы и просто классно провели время. Надеюсь, что это не последняя наша поездка. Хотелось бы, чтобы такие выездные школы проводились намного чаще, – рассказала студентка группы К006в Алина Ситникова, наставник групп К.206с11-3, К.207с9-7.

Колледж Алтайского государственного университета