Участники Клуба любителей истории Отечества посмотрели спектакль «Дневник ленинградской школьницы»

24 мая 2024 Колледж АлтГУ

В мае участники Клуба любителей истории Отечества посмотрели спектакль «Дневник ленинградской школьницы». Его показали в Алтайском театре кукол «Сказка».

Спектакль основан на документальных страницах биографии Тани Савичевой. 11-летняя школьница с начала блокады Ленинграда стала вести дневник в маленькой записной книжке. Он стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Всего девять страниц, на которых девочка немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 года.

Спектакль произвел огромное впечатление на студентов. Пронзительная игра актеров, трагический сюжет не оставил равнодушным никого.

– Потрясающий спектакль, на глаза неоднократно наворачивались слезы. Это страшная трагедия, когда юная девочка трясущимися руками выцарапывала карандашом историю своей жизни, она будто писала ее от имени сотен тысяч жертв войны. Наша миссия – помнить об этих ужасах, чтобы не допустить повторения фашизма, – рассказала Вика Умрилова, студентка группы К.305с9-2, участница КЛИО.

Колледж Алтайского государственного университета

Июнь 2024