НД «СтудГвардия» и студенческие объединения колледжа АлтГУ охраняли порядок у монументов и памятников воинской славы

26 мая 2024 Колледж АлтГУ

С 1 по 12 мая бойцы НД «СтудГвардия» колледжа АлтГУ совместно с сотрудниками полиции охраняли порядок у двух монументов воинской славы: стелы, посвященной эвакуированным в годы Великой Отечественной войны в Алтайский край промышленным предприятиям, и памятника «Алеша». К работе подключились 112 дружинников, 8 волонтеров ВО «Бумеранг», 8 бойцов военно-патриотического клуба «Струна» и 8 – поискового отряда «Победа», 9 участников студенческого научного общества.

– В преддверии праздника 9 мая нельзя было допустить совершения неправомерных действий в отношении монументов воинской славы. Во время несения службы я смотрела на памятник и представляла неповторимую картину прошлого. Чем дольше я стояла на посту, тем больше понимала, что День Победы для меня – это время, когда сердце наполняется гордостью и благодарностью тем, кто пролил свою кровь за нас, – поделилась Анастасия Быкова, студентка группы К.307с11-2, боец НД «СтудГвардия» колледжа АлтГУ.

В разные дни к народной дружине «СтудГвардия» присоединялись участники военно-патриотического клуба «Струна», волонтерского отряда «Бумеранг», студенческого научного общества, поискового отряда «Победа». Активистам будут выражены благодарности от администрации Октябрьского района.

Некоторые ребята настолько прониклись важностью мероприятия, что несли службу более пяти раз. Они же приняли участие и в охране порядка при проведении парада Победы. Такими студентами стали Карина Паутова и Алина Бушина.

–  Во время парада мы испытывали огромную гордость за нашу страну. Выступления артистов прошли на высшем уровне. Мы были счастливы побывать на этих мероприятиях, так как они действительно важны для города и страны. Мы – патриоты России, поэтому были рады стать частью и парада Победы, и охраны порядка стелы и памятника, – отметили Карина Паутова и Алина Бушина, студентки группы К.107с9-8, бойцы народной дружины «СтудГвардия» колледжа АлтГУ.

Бойцы «СтудГвардии» не только охраняли порядок совместно с сотрудниками полиции при проведении парада Победы, но и организовали мастер-классы. По просьбе администрации Ленинского района и научно-поселковой администрации руководитель дружины Максим Столповский с сыновьями Данилом и Максимом, студенткой Викторией Третьяковой подключились к праздничным мероприятиям. Они провели два мастер-класса в поселках Гоньба и Казенная заимка.

Колледж Алтайского государственного университета

Июнь 2024