Дополнительная профессия выпускнику колледжа — залог успешного трудоустройства

10 сентября 2023 Колледж АлтГУ

Колледж Алтайского государственного университета ставит перед собой важную задачу – подготовку квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда. В мире, где приобретенные компетенции и навыки soft skills являются одними из главных условий при приеме на работу, образовательной организации важно быстро ориентироваться и подстраиваться под запросы работодателей. Именно поэтому, ежегодно встречаясь с ключевыми партнерами и осознавая, какой выпускник и будущий профессионал им нужен, мы постоянно совершенствуем образовательный процесс.

При просмотре вакансий студенты часто встречаются с большим списком должностных обязанностей и требований. Для того чтобы развить профессиональные навыки наших выпускников, колледж АлтГУ запускает акцию «второй диплом в одни руки». Весь учебный год с будущими специалистами будут заниматься лучшие преподаватели, а по завершении обучения кроме диплома об основном образовании ребята получат второй диплом о профессиональной переподготовке.

«Система образования в колледже АлтГУ направлена на многостороннюю подготовку специалиста, поэтому мы стараемся дать не только базовые профессиональные навыки, но и обучить смежным профессиям, развить так называемые «мягкие навыки». Например, IT-специалистам мы предлагаем пройти обучение дизайну, что позволит им создавать качественный контент. Дизайнерам мы можем предложить маркетинг. Это поможет им самостоятельно продвигать личный бренд и свои услуги», – объясняет смысл программы Роман Ракитин, директор колледжа АлтГУ.

Для выпускников колледжа разработано 12 дополнительных образовательных программ. Все они отвечают запросам работодателей Алтайского края и позволят увеличить студентам свою конкурентоспособность на рынке труда. Второй полноценный диплом вы можете получить по направлениям:

• Бухгалтерский учет в коммерческих организациях;
  • Администрирование отеля;
  • Основы программирования и разработка веб-приложений;
  • Современные средства и методики разработки графических дизайн-проектов;
  • Специалист по социальной работе и организаций системы социальной защиты населения;
  • Туроператорская и турагентская деятельность в сфере туризма;
  • Организация экскурсионной работы: сопровождение туристов и их обслуживание;
  • Конфигурирование и администрирование 1С приложений;
  • Информационная безопасность. Техническая защита конфиденциальной информации;
  • Технологии искусственного интеллекта, визуализации и анализа данных;
  • Право и организация социального обеспечения;
  • Интернет-маркетолог в сфере туризма и гостеприимства.

Напомним, что второй диплом – это документ государственного образца, он дает право работать по новой профессии на законных основаниях. Один год переподготовки равен полноценному второму образованию, и при  этом вы его получите сразу с основным дипломом о среднем профессиональном образовании.

Форма обучения для всех направлений – очно-заочная с применением дистанционных образовательных технологий в течение всего учебного года. Именно такой формат позволит совмещать дополнительную учебу с основной, при этом получая качественный материал.

«Идея получения выпускниками второго диплома в одни руки не случайна. Мы провели в прошлом учебном году два круглых стола с работодателями - представителями социальной сферы, сферы гостеприимства и туризма, работниками банковской сферы, химических технологий и др. Все они заявляют о потребности в универсальных специалистах, которые умеют не только выполнять свои основные профессиональные обязанности, но и способны, например, продвигать услуги бизнеса в социальных сетях, разбираться в правовых нюансах деятельности организации, работать с digital-инфраструктурой компании и так далее. Все наши образовательные программы разработаны по запросу работодателей», – рассказывает Анна Прасолова, заместитель директора колледжа АлтГУ по стратегическому развитию.

Если вы задумывались о смене профессии или приобретении дополнительных навыков, акция «второй диплом в одни руки» – для вас. Занятия начнутся уже 25 сентября. Стоимость курсов составляет 20 000 рублей. Студентам будет предоставлена возможность приобрести курсы в рассрочку до марта 2024 года.

Записаться можно через анкету по ссылке или в 317 кабинете по адресу: пр-т Комсомольский, 100.

Колледж Алтайского государственного университета