Плодотворная работа ботаников

29 октября 2008

24 октября в нашем университете успешно завершила свою работу очередная, VII международная научно-практическая конференция "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии". Данное мероприятие проходило под эгидой Алтайского государственного университета, Ботанического института им. В. Л. Комарова РАН, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН и Русского ботанического общества.

На открытии конференции с приветственными обращениями к участникам выступили ректор АлтГУ, д. и. н., проф. Ю.Ф. Кирюшин; директор ЮСБС АлтГУ, д. б. н., проф. А.И. Шмаков; декан Биологического факультета д. б. н., проф. Г.Г. Соколова.

В работе конференции приняли участие 65 человек, 40 из которых - гости нашего университета. Среди участников 3 доктора биологических наук, 29 кандидатов биологических наук, 12 аспирантов и 9 совсем еще молодых ученых - студентов. Участники конференции представляли множество регионов России - это и Алтайский край, и Красноярский край, и Амурская, Томская, Омская, Новосибирская, Кемеровская, Свердловская области, Республика Бурятия, г. Санкт-Петербург. Присутствовали и зарубежные гости - представители Республики Казахстан (г. Алматы и г Усть-Каменогорск) и Монголии (г. Улан-Батор).

В свободное же от заседаний время для гостей нашего университета были организованы экскурсии в ботанический сад АлтГУ и краеведческий музей. Также, многие гости работали с фондами гербария ботанического сада.

По результатам работы конференции опубликован сборник материалов.

В завершении конференции участниками была принята резолюция, в которой было обозначено решение провести следующую, VIII конференцию, осенью 2009 года и посвятить её 30-летию Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета.

Оргкомитет конференции выражает благодарность администрации АлтГУ за содействие в организации и проведении данного научного мероприятия.