«Живут, как в санатории». Студент-биолог АлтГУ Александр Филатов о домашней экзотической коллекции

21 января 2023 Ред. сайта по материалам газеты «Вечерний Барнаул»
Фото: Светлана Молоканова

«Вечерний Барнаул» опубликовал материал о студенте института биологии и биотехнологии Александре Филатове, который на протяжении практически 8 лет коллекционирует и разводит разные виды насекомых, пауков, пресмыкающихся. Сейчас это уже больше, чем просто увлечение, это — неотъемлемая часть жизни и перспектива дальнейшего профессионального роста.

Пять лет назад у биолога поселилась красноухая черепаха Баржа. Большую компанию ей составляют питон Люцифер и десятки насекомых, червей, паукообразных и пресмыкающихся. Из них 40 видов пауков, скорпионов и 30 видов тараканов. Кстати, последних в мире существует всего около 300, так что у барнаульского студента в наличии приличная их часть.

Как ухаживать за экзотическими животными

Кормить и поить экзотов нужно примерно раз в четыре дня. На одних уходит всего пара минут — бросить корм, например, насекомое и поменять поилку, другим нужно уделить до получаса. Если кто-то растёт, например, богомол, то его нужно кормить чаще. Корм, в частности, тараканов, коллекционер разводит как для своих питомцев, так и для владельцев пауков всего города, так как их не продают в зоомагазинах.

Без гибридов

— Я собираю только чистые линии, то есть такие виды, какие есть в природе, — отмечает студент. — Ведь есть разные гибриды, или пауки вроде одного вида, но разных цветов. Одна из главных причин моего такого подхода заключается в сохранении представителей животного мира. Если вдруг что-то произойдёт в природе, то благодаря таким любителям, как я, можно будет размножить и спасти вид, вновь выпустив в среду обитания.

Опасны ли пауки-птицееды

Большая часть этого семейства миролюбивы, их яд сравним с ядом осы и не сильно опасен для человека. К тому же, как объясняет будущий биолог, не все пауки проявляют агрессию, их можно спокойно взять в руки или посадить на плечо. У них нет цели убить врага, они отстаивают личные границы при посягательстве, поэтому могут просто ударить хелицерами без яда, чтобы только дать знать: «Не трогай меня».

— Эти пауки совершенно предсказуемы, — рассказывает Александр. — А вот млекопитающих, например, обезьян, если честно, опасаюсь. У них сложная психика, не знаешь, чего можно ожидать.

«Оранжевая смерть» атакует тени

— А вот этого паука называют «Бешеный апельсин», — знакомит биолог с очередным своим жителем, поднимая контейнер и показывая оранжевого паука сквозь прозрачную стенку. — Его ещё зовут «Оранжевая смерть», «Безбашенная тварь» и тому подобное. Он входит в десятку самых опасных пауков мира. Готов атаковать любого, кто движется, даже если это будет просто тень.

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку»

Все «экспонаты» у коллекционера живут в небольших контейнерах, и им этого вполне достаточно. Дело в том, что даже в природе они сильно привязаны к дому. Некоторые, например, вообще всю жизнь сидят в норе, выползая только на охоту или для размножения.

— Природа — это опасная среда, а в вольерах им комфортно при должном уходе. Будь это богомол, паук или питон. Есть личное пространство, которое лишний раз никто не нарушит, еда, вода, температура, нужное количество освещения. Они живут, как в санатории, — добавляет студент.

С публикацией полностью можно ознакомиться на сайте газеты