Воды много не бывает: как спасать огород и сад в жару

21 июля 2023 Текст: Александра Смолянинова, газета «За науку»

Как жара влияет на урожайность? В какое время лучше поливать растения? Какие культуры легко переносят высокие температуры? Рассказывает Татьяна Терехина, профессор кафедры ботаники АлтГУ.

– Растения, которые пришли к нам с юга, в такую жару чувствуют себя прекрасно. Это арбузы, дыни – их нужно поливать вечером (в ночь), чтобы они напитались влагой. Комфортно себя чувствует и виноград, он требует полива всего раз в две недели. Южные культуры, кстати, благодаря жаре дадут более сладкий урожай: за счет солнца в плодах накапливается больше сока и сахара. А те растения, которые пришли в Алтайский край из других мест, днем подвядают. Но уже к вечеру – восстанавливаются. Например, капуста, свекла, морковь. Такие культуры стоит поливать обильно, но не каждый день. Плюс мульчировать: засыпать перегноем, торфом или сухой травой, – начала Татьяна Александровна.

Мульчирование – это покрытие почвы слоем органических или неорганических материалов

В этом году себя плохо чувствуют лук и чеснок, потому что предпочитают более влажные условия, также завядают огурцы. А вот баклажанам, томатам, перчикам, яблоням – достаточно неплохо. Отметим, какие культуры каким способом нужно поливать. Томаты, огурцы, перцы, баклажаны, виноград, арбузы, дыни поливают под корень. Свеклу, морковь и капусту – дождеванием. И не забывайте увлажнять почву под кустами и деревьями!

Поливать сад лучше рано утром или поздно вечером, после 19:00, когда солнце уже не печет. В полуденное время поливать огород не рекомендуется: капельки воды на листьях растений собирают солнечные лучи и могут вызвать ожоги. К слову, в такую погоду воды много не бывает: почва быстро впитывает влагу, а растения берут только нужное для себя количество. Поэтому не бойтесь – в +30°C вы точно не переборщите!

– Чтобы дольше удержать воду в почве, существуют разные способы. Например, некоторые растения можно обильно полить, а на следующий день – разрыхлить верхний слой земли, что нарушит капиллярность почвы и влаги испарится меньше. Можно засыпать огород скошенной травой или перегноем, мульчировать, опять же чтобы верхний слой был рыхлым. Но грядку с морковью, свеклой или огурцами уже не взрыхлить – это может повредить корнеплоды, – объясняет Татьяна Александровна.

Не стоит поливать растения слишком горячей или слишком холодной водой – они могут простыть.

Но что делать с урожаем в теплице? Там ведь температура выше, влажность меньше… По словам ботаника, верный способ помочь урожаю – натянуть укрывной материал на потолок теплицы, чтобы прикрыть лучи солнца. Также постоянно проветривать парник и обязательно помещать в теплицу емкости с водой, потому что здесь растения поглощают еще больше влаги.

– Комнатным растениям в летний период тоже не хватает влаги. Особенно если речь идет о квартирах – там воздух еще более сухой. И если зимой комнатные растения требуют поливки раз в неделю, то сейчас увлажнять почву и листочки нужно раз в два-три дня. Рекомендую убрать растения с подоконника, где на них падают прямые лучи солнца, и переставить их в тень. И, конечно, постоянно следить за их состоянием, – говорит Татьяна Александровна.

поделиться
Связано с разделами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0