Не по картинкам, а вживую! Рассказываем, где и как проходит летняя практика у студентов института биологии и биотехнологии АлтГУ

8 августа 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Алина Фоменко

Все без исключения студенты-биологи проходят летнюю практику. У бакалавров младших курсов она занимает шесть недель, у старшекурсников – три недели.

Заместитель директора института биологии и биотехнологии по учебной работе, доцент кафедры зоологии и физиологии, к.б.н. Инна Воронина отмечает:

– Студенты профиля «физиология», «биохимия и биотехнология» могут проходить практику в любое время года, а вот для ботаников, зоологов, экологов лето – единственный период, когда можно пройти практику и добиться целей, которые поставлены перед ними. В их случае летний полевой сезон – реальная возможность изучать растения и животных не только по картинкам, а поработать с «живыми» экземплярами.

В целях прохождения летних практик в Алтайском госуниверситете для биологов имеются несколько специализированных мест: базы учебных практик «Озеро Красилово», «Голубой утес», «Чемал», Южно-Сибирский ботанический сад, питомник редких хищных птиц «Алтай-Фалькон». Именно здесь студенты знакомятся с флорой и фауной Алтайского края. Кроме того, студенты-биологи проходят учебную практику на базе барнаульского зоопарка «Лесная сказка», где проводят наблюдения за редкими и исчезающими видами животных, знакомятся с возможностями их сохранения.

Как рассказала студентка 2 курса ИББ Карина Морозова, летняя практика оказалась не только чрезвычайно увлекательной, но и впечатляюще красивой:

– Моя практика проходила на озере Красилово. Каждый день мы ходили на экскурсии в лес, где наслаждались прекрасными летними пейзажами и изучали природу. Наш преподаватель старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Евгений Александрович Давыдов рассказывал нам о растениях. После сбора мы определяли их группы, а затем учили их названия на латыни, было очень интересно и полезно. Сейчас, находясь дома, чувствуешь себя очень умным, ведь можешь сказать, какое перед тобой растение, да еще и на латыни.