Сибирская косуля заняла свое место в экспозиции Музея природы АлтГУ

20 декабря 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

Лаборатория «Музей природы» Алтайского государственного университета сделала студентам и гостям настоящий новогодний подарок – новый экспонат, чучело сибирской косули. Подведем итоги и вспомним, что интересного произошло в Музее в 2023 году.

Созданием чучела косули занимался ведущий инженер лаборатории, таксидермист Дмитрий Рыжков. Процесс этот небыстрый, работа началась еще летом.

«Специально для данного экспоната в Москве мы заказали пенополиуретановый манекен. Подобрать манекен было непросто. Дело в том, что доставшаяся нам шкура принадлежит довольно молодой самке косули. Это нестандартный размер, и манекен сибирской косули для нее бы не подошел. Поэтому мы заказали в столице манекен косули европейской – он несколько меньше сибирской и идеально подошел», - рассказал Дмитрий Рыжков.

Современные технологии позволяют создавать таксидермические произведения искусства и добиваться удивительного сходства с живым животным. Эта работа требует немалого мастерства и знания анатомии зверя. После изготовления чучело просушивают и «наводят красоту» - подклеивают поврежденные участки, оформляют антураж, чтобы фигура выглядела натурально.

Подводя итоги года, директор зоологического центра АлтГУ Сергей Снигирев напомнил, что косуля – не единственный экспонат, пополнивший экспозицию музея в уходящем году: 

«В соответствии с планом комплексного развития структурных подразделений Зоологического центра института биологии и биотехнологии, а это лаборатория питомника редких птиц «Алтай Фалькон» и Музей природы, в 2023 году продолжалась работа по комплектованию экспозиционного и учебного фонда животных Алтайского края. Изготовлено чучело краснокнижного серого сурка, краснокнижной утки савки, сегодня мы презентуем чучело косули. Министерством природных ресурсов нам переданы рога архара, или аргали. Завершена подготовка остеологического материала и в этом году планируем приступить к монтажу скелета рыси».

Фонды Музея природы состоят из учебных, научных и экспозиционных разделов, в которых представлено более 1200 экземпляров позвоночных животных, научная коллекция насекомых составляет около 3500 единиц хранения, а экспозиционная (видовая) часть – более 300 экспонатов. Материалы коллекций представляют, в основном, фауну региона (Алтайский край и республика Алтай), отчасти других областей России (п-ов Таймыр, Дальний Восток). Представлены сборы и из сопредельных с Россией территорий (Казахстан, Памир, Копетдаг, окр. г. Кушка) и фрагментарно из других регионов (Германия, Антарктика).

В лаборатории занимаются студенты института биологии, института географии АлтГУ, приходят на экскурсии школьники. Несколько лет подряд Музей участвовал в акции «Ночь музеев», благодаря чему ознакомиться с уникальными экспонатами смогли все желающие.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0