В АлтГУ состоялась первая встреча молодежного «Соколиного клуба»

5 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Мария Дубовская

1 февраля в Алтайском государственном университете прошла первая встреча молодежного клуба возрождения традиций русской соколиной охоты. Он создан на базе Зоологического центра института биологии и биотехнологии, но членом клуба может стать любой студент.

Около 20 студентов стали участниками первого заседания «Соколиного клуба». В аудитории 591Л их приветствовала начальник управления молодежной политики и воспитательной работе АлтГУ Алина Бушуева.

«Мы формируем в университете новое сообщество, его рабочее название „Молодежный клуб возрождения традиций русской соколиной охоты“. Ни для кого не секрет, что в прошлом году сокол стал символом нашего университета, он размещен и на логотипе, и на гербе вуза. Это величественная и могучая птица, несущая в своих лапах свиток. Теперь у нас в вузе есть клуб, посвященный работе с этими прекрасными птицами. Спасибо всем, кто проявил интерес!».

Директор института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Смирнов отметил, что новый для университета клуб глубоко связан с историей человечества:

«Соколиная охота — очень древний род занятий человека, еще несколько тысяч лет до нашей эры люди охотились с хищными птицами. Эта история проходит сквозь века и во многих государствах народах этот вид охоты сохранен, долгое время он был привилегией знати, аристократии. ЮНЕСКО внесло соколиную охоту в список нематериального наследия человечества. Хочу отметить, что соколиная охота — это не просто способ добычи дичи. Это — традиции, история, взаимодействие человека с природой, с птицей. Это будет интересно не только биологам — историки, искусствоведы наверняка увлекутся изучением, а может и восстановлением исторического костюма сокольника Физики могут поучаствовать в разработке радиодатчиков для слежения за птицей, и так далее. Каждый найдет свой интерес. Общение с живым объектом всегда позитивно, интересно».

Директор зоологического центра Алтайского госуниверситета Сергей Снигирев рассказал студентам о питомнике «Алтай-Фалькон» и о работе, которая им предстоит.

«Идея создания клуба пришла нашему ректору Сергею Бочарову во время посещения нами международного форума во Владивостоке. Там проводился День сокола, мы посмотрели, как развивается это направление в России и какие у него перспективы. Сегодня у вас, дорогие студенты, есть уникальная возможность. Алтайский государственный университет — единственный в России вуз, где есть соколиный питомник. Мы располагаем необходимой базой, а главное — уникальным поголовьем генетически чистой субпопуляции так называемого алтайского сокола. Для тех, кто страшится слова „охота“, отмечу, что соколиная охота может быть гуманной. Например, мы можем охотиться на подсадную птицу — золотого фазана. Сокол ловит его, но не убивает — его можно отнять».

Сергей Снигирев отметил, что в марте начнутся первые кладки яиц, станут вылупляться птенцы. Будут выбраны пять-шесть птиц, которых члены соколиного клуба будут воспитывать под руководством опытнейшего сокольничьего Павла Коннова. Он расскажет и покажет, как общаться с птицей, приучить ее сидеть на руке, брать корм из рук человека, подзывать, чтобы сокол прилетал на голос. Затем начнется обучение приемам охоты с помощью манекенов, имитирующих дичь. Также студенты овладеют навыками показательных выступлений с соколами.

После вводной лекции участники мероприятия посмотрели интересный познавательный фильм о питомнике «Алтай-Фалькон», о жизни соколов. А после посетили Музей природы АлтГУ, где директор Виктор Петров рассказал о разных породах ловчих птиц.

Конечно, студенты посетили и сам питомник «Алтай-Фалькон» — то место, где им предстоит работать с соколами. Ведущий инженер лаборатории питомника Дмитрий Рыжков показал птиц и подробно рассказал об их повадках, об истории охоты, отвечал на вопросы студентов.

Если вам интересно общение с соколами и вы хотите присоединиться к клубу — заполните форму  и получите дальнейшие инструкции.