Опытный HR-менеджер рассказал студентам АлтГУ, как успешно пройти собеседование

27 февраля 2024 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская

27 февраля начальник отдела персонала группы компаний «Альянс» Татьяна Терентьева встретилась со студентами института биологии и биотехнологии, института химии и института гуманитарных наук Алтайского государственного университета. Она рассказала, как подготовиться к собеседованию и на что обращают внимание работодатели.

Татьяна Терентьева – опытный менеджер по персоналу – поделилась со студентами хитростями, которые могут помочь при трудоустройстве. По ее словам, уже сейчас учащиеся четвертых курсов должны задуматься о составлении резюме и поиске работы.

«Сейчас в интернете масса готовых форм для резюме, вы можете воспользоваться также формами, которые предлагают сайты для поиска работы. Но гораздо важнее, что вы напишете в своем резюме. Оно должно быть продающим. Вы на рынке – на рынке труда, и продать свои навыки вы хотите дороже. Не смотря на то, что у вас еще нет опыта работы, вы все равно приобрели какие-то навыки – кто-то прошел ДПО, кто-то занимался волонтерской деятельностью, кто-то даже создал свою музыкальную группу – это уже многое говорит о ваших качествах. Не бойтесь себя хвалить, указывайте даже самые на ваш взгляд незначительные достижения – опытному менеджеру по персоналу они многое могут сказать», - отметила Татьяна Терентьева.

Специалист рассказала, как вести себя на собеседовании, на что обратить внимание при выборе гардероба, на чем сделать акцент, рассказывая о себе. Студенты узнали лайфхаки, которые могут помочь им в будущем при устройстве на работу.

«На встрече присутствовали выпускники, учащиеся четвертых курсов, большинство  из которых планируют пойти в магистратуру. Сегодня на встрече мы рассказали им, что вполне возможно совмещать учебу с работой, получая достойную зарплату. В магистратуре можно учиться на очно-заочной и вечерней форме. А если предусмотрено только очное обучение – можно выбрать индивидуальный график обучения. Выпускаясь из университета, студен уже будет иметь два года опыта – это весомое преимущество при дальнейшем трудоустройстве»,  - отметила начальник отдела содействия трудоустройству выпускников АлтГУ Ольга Петренко.

Также на встрече Татьяна Терентьева рассказала о группе компаний «Альянс» и о том, какие возможности трудоустройства она предоставляет. В группе есть предприятие, занимающееся производством корпусной мебели, где требуются дизайнеры. Кроме того, работает Судебноэкспертное учреждение СФО «Независимая аналитическая лаборатория», которая работает в области экологического контроля и где востребованы химики и биологи.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0