Регулирование численности бродячих животных стало одной из главных тем заседания комиссии по защите животного мира в АлтГУ

21 апреля 2023 Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Вероника Чахунашвили
Фото к анонсу: https://unsplash.com/@ko1unb

20 апреля в Алтайском государственном университете состоялось заседание недавно созданной комиссии общественного совета федерального партийного проекта «Защита животного мира» в Алтайском крае.

Напомним, от АлтГУ в состав комиссии входят: профессор института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Снигирев (председатель), заместитель проректора по воспитательной работе и дополнительному образованию Татьяна Антоненко, заведующий кафедрой зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии Александр Мацюра, заведующий лабораторией «Музей природы» Зоологического центра ИББ Виктор Петров.
По итогам первой встречи, прошедшей 6 апреля, было определено, что одним из наиболее социально   значимых  направлений в области защиты животного мира является определение влияния бродячих  и одичавших собак и кошек на популяции животных в границах особо охраняемых территорий различного ранга. Ранее подобных исследований в Российской Федерации  края не проводилось.

Участие во втором заседании принял представитель компании «Агросервис» Владимир Ведяпин, который рассказал о внедрении национальной базы данных «Все звери». Это цифровой сервис, позволяющий вести систему регистрации и учета мелких домашних животных (собак и кошек) без владельцев. Система включает бесплатное мобильное приложение «Поиск животного», с помощью которого любой человек может подать заявку на отлов животного без владельца, воспользовавшись при этом фотофиксацией и геолокацией. При этом он сможет отслеживать свою заявку и получить оповещение о ее выполнении.

Участников мероприятия заинтересовало предложение о внедрении такой системы в Алтайском крае, этот вопрос будет прорабатываться совместно с учеными АлтГУ. В ходе обсуждения проблемы бездомных животных эксперты пришли к выводу о необходимости введения в Алтайском крае программы регистрации домашних животных. Было отмечено, что именно безответственные владельцы собак являются главным фактором увеличения численности бездомных животных. Программа регистрации позволит отслеживать брошенных животных и привлекать их хозяев к административной ответственности.

«Еще одним из перспективных направлений работы в области защиты животных и сохранения биоразнообразия является восстановление популяций сокола балобана в материковой части его коренного ареала, который располагается в горной части Алтая (так называемый Алтае-Саянский горный узел). Ранее проводимая реинтродукция условного таксона «алтайский кречет»  является неэффективной, так как одним из основных лимитирующих фактров численности вида является поглотительное скрещивание с балобанами других подвидов», - отметил биолог Николай Крымов.

Также председатель комиссии Сергей Снигирев рассказал о ранее проведенных им и его коллегами исследованиях, посвященным решению такой социально-экологической проблеме, как состояние популяций бродячих и бездомных собак. Созданный Кадастр численности собак на территории Алтайского края – исследование, охватывающее 56-летний период (с 1956 по 2007 годы). Также издана монография «Состояние популяций собак в границах высоко урбанизированных ландшафтов городских агломераций», разработаны и утверждены на уровне Департамента ветеринарии Российской Федерации  «Рекомендации по определению численности и структуры популяции собак территориально-административных образований». Это единственные в России комплексные исследования, посвященные данной теме, которые могут стать основой планирования мероприятий  по регуляции численности бездомных животных в Алтайском крае.

В конце заседания был избран заместитель председателя комиссии, им стал биолог-герпетолог, выпускник Алтайского государственного университета Николай Крымов.