Как стать сотрудником генетической лаборатории во время учебы в вузе?

19 марта 2023 Ред. сайта

Магистрант-биолог Ангелина Радионова уже несколько месяцев работает в отделе мониторинга лесных генетический ресурсов филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Алтайского края». Девушка учится в институте биологии и биотехнологии АлтГУ на 1-м курсе по направлению «биология», профиль «Биоразнообразие, молекулярная генетика и биоресурсы». Она рассказала, как помог с трудоустройством университет, как строится день работающего магистранта, и поделилась тонкостями планирования времени, чтобы всё успевать.

— История моего трудоустройства началась с комиссии по распределению выпускников института биологии и биотехнологии. На этом мероприятии были представители различных организаций, которым нужны были сотрудники — выпускники ИББ. В том числе на встречу пришли представители филиала ФБУ «Рослесозащита». После собеседования мне позвонила начальник отдела мониторинга лесных генетический ресурсов Татьяна Ивановна Сулименко и пригласила меня на собеседование в генетическую лабораторию. Так как молекулярно-генетические методы — это современные и перспективные методы исследования, то я заинтересовалась предложением поработать и получить навыки в данной сфере.

При выборе работы я, в первую очередь, думала о возможности совмещения работы и учебы, так как хотела продолжить обучение в магистратуре. Для меня важными пунктами оказались график и расположение, чтобы посещать большинство пар. Также я обратила внимание на хорошую организацию собеседования.

Так как в данный момент я учусь в магистратуре, пары у меня проходят в вечернее время. Так что обычный мой день начинается с рабочего 8-часового дня и заканчивается парами. Самое сложное для меня — это распределить время на выполнение заданий по учебе и личные дела, так как обучение подразумевает не только посещение пар, но и освоение материала, выполнение практических заданий и работу над ВКР.

На вооружение себе я взяла несколько правил:

1. Учимся мы не ради «корочек», а ради получения новых знаний и навыков. Поэтому важно не просто посетить пару или выполнить задание, но освоить новый материал или навык.
  2. Не ждать, когда для выполнения заданий будет достаточно времени (например, выходные). За 20–60 минут можно пройти лекцию, сделать тест или прочитать статью. Так задания по учебе не копятся.
  3. Не оставлять задание на последний день. Это правило я использовала и до трудоустройства, использую и сейчас. Так вы всегда успеете освоить новый материал, а при необходимости углубиться в проблему.
  4. Не забывать про сон и отдых — уставшие студенты не смогут ни качественно выполнять работу, ни учиться. Для меня всегда было странным видеть, как студенты оставляют всё на последний день, а потом выполняют все в последнюю ночь.

Читайте по теме