Двудипломная образовательная программа АлтГУ и Евразийского университета по экономике получила высокую оценку экспертов Университета ШОС

27 ноября 2023 Управление информации и медиакоммуникаций

И.о. директора международного института экономики, менеджмента и информационных систем АлтГУ, доктор экономических наук, профессор Евгений Шваков принял участие в заседании экспертной группы по направлению подготовки «экономика» Университета ШОС в рамках Недели образования государств-членов ШОС, проводимой на площадке Российского университета дружбы народов.

На заседании экспертной группы обсуждались вопросы текущего взаимодействия вузов России и государств-членов ШОС в реализации образовательных программ Университета ШОС по направлению подготовки «Экономика», а также развитию взаимодействия в рамках Университета ШОС с университетами новых стран-участниц ШОС (Индия, Пакистан, Иран).

Алтайский государственный университет на заседании экспертной группы представил свой опыт по реализации совместных образовательных программ с вузами партнерами из стран-участниц ШОС.

В частности, была представлена программа магистратуры по направлению подготовки 38.04.01 Экономика, профиль «Трансграничная торговля в Центральной Азии: менеджмент и маркетинг», которая реализуется на основе взаимодействия с Евразийским национальным университетом им. Л.Н.Гумилева (Казахстан).

Данная программа, в отличие от многих других совместных программ, реализуемых Алтайским государственным университетом в сотрудничестве с индустриальными партнерами, научными учреждениями и другими вузами, является двудипломной и предполагает прохождение обучение магистрантов в АлтГУ и ЕНУ им Л.Н.Гумилева по согласованному учебному плану. Дисциплины, изученные магистрантами в АлтГУ в течение первого года реализации образовательной программы, автоматически перезачитываются в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, а второй год обучения, ответственность за который несет ЕНУ им. Л.Н. Гумилева аналогично «закрывается» в АлтГУ. По окончании обучения магистранты получают сразу дипломы двух вузов: Алтайского государственного университета и Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева.

«Учитывая существенные законодательные, содержательные и организационные сложности в разработке и реализации программ, подобных магистерской программе АлтГУ и ЕНУ им. Л.Н.Гумилева по направлению подготовки «экономика», далеко не каждый российский вуз имеет аналогичные программы в своем образовательном портфеле, что и было подтверждено на заседании экспертной группы по направлению подготовки «Экономика» Университета ШОС», - отметил Евгений Шваков.

Опыт Алтайского государственного университета получил высокую оценку участников заседания экспертной группы по направлению подготовки «экономика» Университета ШОС, подтвердившую лидерство классического вуза в развитии взаимодействия в образовательной сфере со странами-участницами ШОС.