Студент АлтГУ Степан Мешалкин занял первое место во всероссийском добровольном квалификационном экзамене

28 января 2024 МИЭМИС

Студент второго курса направления «экономика» Степан Мешалкин занял 1 место во всероссийском Добровольном квалификационном экзамене от правительства Mocквы пo специальности «Бизнес-аналитик». Награждение победителей состоялась 26 января на Московском международном фестивале студенческого предпринимательства «Студфест».

Добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ) — проект Правительства Москвы, созданный для оценки и отбора студентов из российских колледжей и вузов по требованиям работодателей для дальнейшего трудоустройства, а также предоставления студентам обучающих курсов, которые помогут им скорректировать карьерные и профессиональные планы. Победители и призёры попадут на стажировку и смогут претендовать на трудоустройство в организациях-партнёрах конкурса: Сбер, IVI, МТС, OZON и другие.

Тестирование проводилось в два этапа в онлайн-формате. К первому присоединились более 36 тысяч человек, в том числе студенты из 582 российских вузовБолее 13 тысяч человек успешно справились с тестированием и получили приглашение перейти на второй этап. В ходе второй части экзамена студенты и выпускники вузов выполнили практическое задание.

«Ещё летом АлтГУ опубликовал пост, где приглашал студентов принять участие в ДКЭ. Я прошел онлайн-тестирование по специальности «аналитик/бизнес-аналитик». И по его результатам вышел во второй этап - решение кейса со студентами-финалистами со всей страны. Нас собрали в формате «онлайн-конференции» и разделили на две команды. Наша команда работала сплочённо, мы быстро распределили задачи и обязанности между собой, каждый работал над своей проблематикой, что позволило нам в конце грамотно презентовать идею экспертам. По результатам экзамена в своей команде я получил высшую оценку и занял 1 место. Это был мой первый опыт участия в подобных мероприятиях», - рассказал Степан.