Сотрудничество ФТФ с Алтайским геофизическим заводом

11 октября 2016 Физико-технический факультет
6 октября 2016 года группа разработчиков под руководством доцента кафедры радиофизики и теоретической физики А.Я. Суранова сдала представителям Алтайского геофизического завода (АГФЗ) первый образец автоматизированной системы тестирования многоканальных блоков питания.

Система была разработана в рамках хозяйственного договора, заключенного между АГФЗ и АлтГУ в 2015 году. Потребность в такой системе обусловлена тем, что при выпуске многоканальных блоков питания требуется многосторонняя проверка их параметров, которая до недавнего времени осуществлялась в ручном режиме, то есть путем щелканья переключателями и записи показаний приборов в протокол испытаний. Поскольку в этой процедуре участвовало несколько человек, то получалось так, что они в течение продолжительного времени занимались рутинным, непроизводительным трудом.

Ученые и студенты АлтГУ предложили полностью автоматизировать этот процесс, то есть автоматизировать как измерение, так и документирование данных. При этом необходимо было обеспечить высокую надежность системы при минимальной стоимости. Для удовлетворения всех требований пришлось опробовать ряд решений и выбрать наилучшее. Сейчас каждая проверка занимает не более минуты, в то время как раньше она длилась как минимум в десять раз больше. В решение данной проблемы большой вклад внес магистрант первого курса направления «радиофизика» В. Ошлаков. В работе также участвовали магистранты второго курса А. Матякубов и С. Дедов.

Хотя на очереди изготовление второго образца, в группе уже готовятся к выполнению ряда других работ для завода. Это потребует привлечения в коллектив новых сотрудников и студентов, способных решать сложные, но интересные научно-производственные задачи.

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0