С юбилеем, физики!

27 ноября 2009

Сегодня физико-технический факультет Алтайского государственного университета празднует 35-летний юбилей.

Коллективу преподавателей, сотрудников и студентов
физико-технического факультета
Алтайского государственного университета

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени многотысячного коллектива Алтайского государственного университета примите самые искренние поздравления по случаю 35-летия факультета.

Открытие факультета явилось важным событием не только для университета, но и для края, Сибири и страны. За прошедшее время нам вместе удалось осуществить многое: создать творческий, работоспособный коллектив, успешно решать проблемы подготовки высококвалифицированных кадров. Учебный процесс на факультете удачно сочетается с научной и исследовательской деятельностью. Многие сотрудники и студенты ФТФ АГУ вовлечены в разработку актуальных направлений физических исследований, поддерживают тесные связи с коллегами в России и за рубежом.

Имя физико-технического факультета АлтГУ известно сегодня далеко за пределами края. Достигнутые успехи позволяют нам смотреть в будущее с уверенностью, активно искать ответы на новые вызовы времени.

Мы искренне желаем коллективу факультета дальнейших творческих достижений, доброго здоровья и благополучия!

Профком

Торжество состоится в 16-30 в шоу-центре «Колизей» в форме вечера встречи выпускников.

В программе праздника – выступления гостей, в числе которых – представители администрации края, вузов и партнеров, а также подарки от творческих коллективов АлтГУ.

Справка:

ФТФ один из старейших  факультетов АлтГУ, обеспечивает полный набор многоуровневого высшего образования, предусмотренного государственными стандартами.

Преподавательский коллектив обладает высокой квалификацией, в него входят:

15 профессоров – докторов наук,

свыше 40 доцентов – кандидатов наук,

один академик МАН ВШ и два члена-корреспондента САН ВШ,

два Заслуженных работника высшей школы РФ;

пять Почетных работников высшего профессионального образования РФ;

три Лауреата именной научной стипендии для выдающихся ученых РФ;

три эксперта Нобелевского комитета;

восемь Заслуженных работников Алтайского государственного университета;

два Лауреата премии Алтайского края в области науки и техники.

Учеными факультета выполняется большой объем научных исследований по престижным Международным и Всероссийским научно-техническим программам и грантам, в частности, Программам Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, по грантам Президента РФ для молодых ученых, а также по договорам с предприятиями и организациями Алтайского края и других регионов. Ежегодно преподаватели, сотрудники, аспиранты факультета выигрывают гранты на участие в конференциях и научных стажировках за рубежом.

Студенты факультета живут интересно и насыщенно: регулярно проводятся под руководством Студенческой администрации факультета неформальные мероприятия, выступления факультетской самодеятельности, вечера отдыха. Факультет является лидером в университете по спортивным достижениям студентов. Многие студенты с большим успехом участвуют в Международных, Всероссийских и Региональных конкурсах, олимпиадах, конференциях, занимают призовые места и награждаются Дипломами. Лучшие из них являются Лауреатами именных стипендий Президента РФ, Правительства РФ, Администрации Алтайского края и Администрации г. Барнаула.