Студенты-радиофизики АлтГУ побывали в компании «Ростелеком»

3 ноября 2022 Управление информации и медиакоммуникации

2 ноября студенты второго курса института цифровых технологий, электроники и физики посетили алтайский филиал компании «Ростелеком» ― одной из ведущих телекоммуникационных компаний.

Студенты, изучающие информационную и вычислительную технику, побывали в самом сердце алтайской связи — большой серверной площадью 140 кв. м., в которой размещено высокотехнологичное оборудование для работы сети широкополосного доступа в интернет, цифрового ТВ и других услуг «Ростелекома».

Студентам показали, как работают поисковые системы, они пообщались с голосовым помощником «Маруся». Сотрудники компании подробно рассказали, как работает система «Умный дом» и IP-камеры домашнего видеонаблюдения, а также показали абонентский отдел.

— Экскурсия понравилась. Нам рассказали про структуру компании, показали серверную, абонентский отдел и кратко рассказали о самой компании. В большей степени хотелось бы услышать про карьерный рост при трудоустройстве, но я полагаю, что это рассказывают на собеседовании. Информацию мы всю усвоили, большое спасибо! ― рассказал студент Илья Сиялов.

Подобные профориентационные экскурсии на предприятия Алтайского края вуз проводит регулярно. Они помогают студентам определиться с будущим местом работы или прохождения производственной практики, а также дают общее представление о рынке труда в Алтайском крае и возможностях, которые открывает перед ними университет.