ИЦТЭФ провел кейс-чемпионат по кибербезопасности вместе с колледжем АлтГУ

15 мая 2023 Управление воспитательной и внеучебной работы

В начале мая институт цифровых технологий, электроники и физики провел первый кейс-чемпионат «Круглый куб» для обучающихся колледжа и ИЦТЭФ АлтГУ по разработке социально-ориентированного сервиса «Школа кибербезопасности» и квест-игры по основам цифровой грамотности.

Для участия зарегистрировалось более 20 человек, которым было предложено решить две кейс-задачи от ИЦТЭФ. При этом формат решения не предполагал точного технического описания, что позволило участникам проявить фантазию и подойти к решению творчески.

В результате 11 мая был проведен финал, где студенты в формате презентации показали свои решения.

Жюри чемпионата определило следующие команды-победительницы.

  • Первое место — команда 8bit колледжа АлтГУ (руководитель: Кочкин А.С), продемонстрировавшая telegram-бота и концепцию социально-ориентированной платформы, собранной с помощью популярного конструктора сайтов.
  • Второе место — команда 7bit (руководитель: Кочкин А.С.), предложившая игру-викторину на знание основ информационной-безопасности и примерную структуру социально-ориентированной платформы, написанную с помощью html и css.
  • Третье место — команда 9bit (руководитель Кочкин А.С.), разработавшая социально-ориентированную платформу на локальном сервере.

— Подобные кейс-чемпионаты между институтами и студентами СПО позволяют наладить коммуникацию студентов различных направлений и уровней подготовки, а также получить совершенно неожиданные результаты по общим задачам. Радостно, что колледж АлтГУ так активно включился в работу и занял все призовые места. Ждём победителей в числе абитуриентов института, чтобы продолжить начатые разработки, — прокомментировал Павел Ладыгин, организатор чемпионата.

Теперь данные решения станут основой для будущих разработок социально-ориентированной платформы «Школа кибербезопасности», реализуемой в рамках проекта в рамках «Программы Приоритет 2030» кафедры информационной безопасности «Кадры будущего для технологического лидерства в сфере защиты информации: система совместной подготовки с IT-предприятиями региона» (руководитель: Мансуров А.В.).

поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
https://www.asu.ru/?v=sw0