10 марта юбилей отмечает директор ИЦТЭФ Сергей Макаров

10 марта 2024 Ред. сайта по материалам Эльвиры Петреневой
Фото: Мария Дубовская, Инна Евтушевская

Сегодня юбилейный день рождения отмечает директор института цифровых технологий, электроники и физики, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики, д. ф-м н. Сергей Макаров. Об этом пишет газета «За науку».

Сергей Макаров окончил университет в середине 90-х годов, работал на предприятии инженером-технологом, служил в Российской армии.

Научные поиски юбиляра в рамках работы над диссертационным исследованием под руководством профессора Владимира Плотникова привели к созданию уникальной лабораторной установки, на которой были получены основные научные фундаментальные научные результаты: показана активная роль акустической эмиссии в активации процессов пластического течения металлов и сплавов.

• Профессор Владимир Плотников
Трудоемкость экспериментальной работы определялась регистрацией в реальном режиме времени (так называемый метод in situ) до пяти параметров, по которым контролировалось состояние материала в процессе формоизменения, а именно: среднеквадратичное напряжение акустической эмиссии, температура, деформация, механическое напряжение и в отдельных экспериментах фиксировался видеоряд поверхности исследуемого материала. Весь объем больших данных записывался на компьютер для последующей обработки с помощью разработанных алгоритмов.

«Как говорит сейчас молодежь — это был еще тот квест (экспериментальный, конечно)», — смеется юбиляр.

После защиты кандидатской диссертации в 2006 году по теме «Акустическая эмиссия при высокотемпературной деформации металлов с гранецентрированной кубической решеткой» продолжил заниматься физическими задачами в области низкоразмерных тонкопленочных металлических структур и тогда же был создан лабораторный комплекс на базе нескольких вакуумных установок, позволяющих получать и проводить исследования тонких пленок чистых металлов, композиционных структур на их основе и полупроводниковых кремниевых пленок.

После покупки в лабораторию физического материаловедения инфракрасного лазера HTS 300 мощностью 300 Вт с длиной волны 1065 нм, коллективом кафедры общей и экспериментальной физики под руководством заведующего кафедрой создается экспериментальный стенд на основе вакуумного универсального поста ВУП-4, на котором с помощью мощного лазерного излучения была отработана методика получения углеродных графитоподобных и алмазоподобных тонкопленочных слоев. Были опубликованы ряд работ в высокорейтинговых изданиях (в том числе в журнале Q1 Diamond and Related Materials), описан метод получения пленок углерода и доказано методами электронной микроскопии, рамановского рассеяния о формировании преимущественно алмазной фазы в получаемом конденсате. Алмазная структура обладает уникальными свойствами. Потребность в таких материалах в электронной промышленности — огромная.

Исследовательская деятельность Сергея Макарова расширилась до экспериментального и теоретического обоснования активной роли акустической эмиссии в процессах пластической деформации чистых металлов и их сплавов. В докторской диссертации, которую он защитил в 2016 году, было доказано, что формируемая при внешнем термическом и механическом воздействии на материал стоячая акустическая волна определяет макроскопический масштаб корреляции элементарных деформационных сдвигов.

После защиты докторской диссертации научная и образовательная деятельность стала прирастать новыми компетенциями в области администрирования и управления, что привело впоследствии к переходу в 2019 году на должность декана физико-технического факультета, а потом и на административную — директора института цифровых технологий, электроники и физики.

Административная работа на должности директора требует много сил и времени, но Сергей Викторович успевает все: и руководить, и учить, и решать семейные задачи — воспитывать двух дочерей, Елизавету и Анну, и трех сыновей, Владимира, Ивана и Всеволода. Даже иногда находит время, чтобы покататься на коньках и лыжах или поплавать в бассейне. А затем — снова руководить и преподавать.