И сможет местных Цицеронов
филфак на зависть всем рождать

16 апреля 2001
В 2001 году в Алтайском государственном университете открывается новая специализация - "риторика". Она будет осуществляться на базе филологического факультета на договорной основе. Специализация предполагает подготовку специалистов в сфере речевой коммуникации для филологического обеспечения публичной деятельности:
  • РR – деятельности;
  • политической деятельности;
  • юридической деятельности;
  • рекламной деятельности;
  • Интернет – деятельности;
  • педагогической деятельности;
  • деятельности в области средств массовой информации и др.

Открытие этой специализации вызвано социальным заказом рынка труда. Выпускники специализации будут подготовлены для работы в учреждениях культуры, управления, фирмах (в качестве специалистов – референтов, редакторов, спичрайтеров, рекламистов, консультантов и др.), а также в вузах, гимназиях, лицеях, школах с углубленным изучением русского языка (в качестве преподавателей русского языка, литературы и риторики). Они смогут продолжить образование в магистратуре и аспирантуре.

Обучение осуществляется на базе кафедры русского языка, стилистики и риторики коллективом преподавателей во главе с доктором филологических наук, профессором, членом – корреспондентом Международной Академии педагогических наук РФ А.А. Чувакиным.

Кроме классических филологических дисциплин (таких как история русской и зарубежной литературы, современный русский, латинский, иностранные языки и др.), студенты прослушают следующие курсы:

• Искусство письменной речи;
  • Основы права;
  • Юридическая аргументация;
  • Риторика рекламы;
  • Менеджмент и деловая риторика;
  • Педагогическая риторика;
  • Теория профессиональной коммуникации и т.д.

Выпускники получают дипломы о высшем образовании государственного образца.

По всем вопросам обращаться по адресу:
656099, Барнаул, ул.Димитрова, 66,
филологический факультет,
кафедра русского языка, стилистики и риторики
(4 этаж, ауд.414-а)
тел.22-20-63