Студенты института гуманитарных наук прошли летнюю практику в правительственных учреждениях и ведущих организациях региона

10 августа 2023 Текст: Алина Фоменко
Фото: МедиаHub

Более 370 студентов крупнейшего института АлтГУ прошли практику этим летом.

— Время летней практики в институте гуманитарных наук зависит от специфики подготовки по направлению. Например, студенты на программах педагогической направленности проходят практику в течение учебного года, так как летом места их практики — учреждения образования — не работают, — ввела в курс дела заместитель директора ИГН по учебной работе к. э. н., доцент Лариса Капустян.

По графику, летом практика проходит у студентов 13-ти направлений, в том числе таких, как «конфликтология», «социология», «социальная работа», «организация работы с молодежью», «регионоведение России», «политология», «реклама и связи с общественностью», «журналистика», «медиакоммуникации», «лингвистика», «история искусств», «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «искусство костюма и текстиля». В среднем длится она 27 дней.

Направление обучения также влияет и на место прохождения практики. Студенты института гуманитарных наук получают практический опыт в правительственных учреждениях и ведущих организациях региона: Администрация города Барнаула, ООО ЦСИ «Регион Алтай», Региональное отделение политической Социалистической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», Министерство культуры Алтайского края, ГТРК «Алтай», ООО «СВК», «Краевой дворец молодежи», информационное агентство «Амител», редакция газеты «Вечерний Барнаул», газета «Алтайская правда», Издательский дом «Регион», радиостанция «Милицейская волна в Барнауле / Катунь FM», ООО «Турина гора», Комплексный центр социального обслуживания населения г. Барнаула, Краевой кризисный центр для женщин, Центр социологических исследований «Регион Алтай», туристическое агентство «Пятница», холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод» и другие.

При этом родной университет тоже выступает площадкой для летней практики, в alma mater студенты занимаются в лаборатории этнокультурных и религиоведческих исследовании, центре политического анализа и технологий, а также в медиакомьюнити «МедиаНub». Лариса Капустян подчеркнула:

— По некоторым направлениям подготовки студенты проходят «полевую» практику, которая тоже возможна только в летнее время. Преимущество практики в летний период заключается в том, что студенты не отвлекаются на посещение занятий — сессия уже сдана, и они могут целиком посвятить себя практической подготовке.

Институт гуманитарных наук