АлтГУ откроет в Монголии на базе Академии «Алтай» Центр русского языка и российского образования

26 августа 2023 Институт гуманитарных наук

Ученые и специалисты института гуманитарных наук Алтайского государственного университета примут участие в открытии на базе Академии «Алтай», крупного негосударственного учебного заведения столицы Баян-Улгийского аймака Западной Монголии, Центра русского языка и российского образования. Решение об открытии Центра стало одним из пунктов договора о сотрудничестве в области науки, образования и культуры между АлтГУ и Академией «Алтай», подготовленного к подписанию 24 августа в управлении международной деятельности Алтайского госуниверситета.

В начале августа делегация Алтайского госуниверситета в составе проректора по научному и инновационному развитию АлтГУ Александра Дунца и заведующего кафедрой русского языка как иностранного Института гуманитарных наук АлтГУ Лидии Дмитриевой приняла участие в очередном заседании Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай», проходившего в одном из административных центров Монголии – городе Баян-Улгий. В рамках заседания состоялись предварительные переговоры представителей АлтГУ с руководством Академии «Алтай», одним из результатов которых стало принятие решения об ответном визите в Алтайский госуниверситет директора Академии «Алтай» Берикбола Акебая.

В ходе встречи господина Акебая с коллегами из АлтГУ были оговорены дальнейшие направления взаимодействия, основанные на взаимовыгодных и целесообразных условиях, и подготовлен к подписанию договор о сотрудничестве. Во встрече приняли участие проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин, директор Академии «Алтай» Берикбол Акебай, заведующий кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ Лидия Дмитриева, заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова и др.

«Установление сотрудничества с Академией «Алтай», безусловно, имеет хорошие перспективы. В ходе переговоров мы обсудили основные направления взаимодействия и определили конкретные шаги, которые предпримем в ближайшем будущем, - уточнил проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин. – Прежде всего, речь идет о создании в Академии "Алтай" под патронажем АлтГУ Центра русского языка и российского образования. Учащиеся Академии получат возможность изучать русский язык с использованием специализированных методических материалов, разработанных кафедрой русского языка как иностранного Института гуманитарных наук. Специалисты кафедры в дистанционном и очном режиме окажут консультационную помощь преподавателям Академии и на регулярной основе будут приезжать для проведения занятий. АлтГУ предоставит выпускникам Академии свои цифровые ресурсы для подготовки к поступлению в наш университет на различные направления подготовки. Будут организованы стажировки монгольских преподавателей, летние и зимние школы для студентов. В свою очередь наш университет заинтересован в проведении на базе Академии «Алтай» выездных мероприятий и практик для своих студентов по таким направлениям, как искусствоведение, лингвострановедение, туризм, география, изучение биологического разнообразия».

Алтайский государственный университет как опорный центр приграничного сотрудничества в макрорегионе Большого Алтая на постоянной основе взаимодействует с образовательными и научными организациями Западной Монголии, подготовив значительное количество специалистов для научно-образовательной отрасли соседнего государства.

«Алтайский государственный университет появился в моей жизни 15 лет назад, когда я приехал в Барнаул и стал студентом Лидии Михайловны Дмитриевой. Теперь я вернулся сюда, как руководитель образовательной организации для установления крепкого взаимовыгодного сотрудничества между своим учреждением и Алтайским госуниверситетом, в рамках которого мы будем стремиться улучшать уровень знания русского языка у монгольских студентов и школьников. Для этого мы планируем проводить в Монголии олимпиады по русскому языку, организовывать летние и зимние школы по различным научно-образовательным направлениям, например, таким, как русский язык, искусство, биологическое разнообразие, туризм и так далее. У нас в планах обмен специалистами и предоставление возможности научной стажировки преподавателям, сотрудникам и обучающимся, проведение международных научно-практических форумов, симпозиумов, научных конференций и многого другого. Планы большие и мы будем претворять их в жизнь», - подытожил директор Академии «Алтай» Берикбол Акебай.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0