АлтГУ стал участником встречи Валерия Фалькова с представителями студенческих медиацентров Минобрнауки РФ

29 января 2024 Ирина Махрина
Фото: сайт Минобрауки РФ

Университетская лаборатория МедиаHub стала участником ежегодной пресс-конференции министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова для представителей студенческих медиа.

В мероприятии приняли участие представители 37 вузов из разных субъектов РФ, в том числе из новых регионов России. Медийщики обсудили с министром вопросы развития системы образования: модернизацию национальной системы ВО, практикоориентированность и трудоустройство, преимущества участия вузов в проекте «Передовые инженерные школы», введение курса истории для студентов неисторических специальностей и проч.

«Ключевые составляющие обновления системы высшего образования представляют собой совокупность фундаментальности, которая была сильной стороной в советское время, гибкости — это опыт последних десятилетий, и практикоориентрованности, представляющей сегодня большой запрос рынка труда», — объяснил Валерий Фальков.

МедиаHub интересовал вопрос о нарастающей роли искусственного интеллекта в образовании. Отвечая представителям студенческих медиа, глава Минобрнауки согласился, что сегодня искусственный интеллект внедряется в большинство профессий. Система высшего образования должна быть открыта к таким изменениям и находиться в авангарде этого процесса.

При этом важно понимать, что настоящее высшее образование – это всегда работа преподавателя и самого студента. А искусственный интеллект будет выполнять важную, но вспомогательную роль», – подчеркнул Валерий Фальков.

Напомним, МедиаHub – это первый студенческий медиапродакшн Алтая, созданный Алтайским государственным университетом. Его участники – студенты и преподаватели, которых объединяет любовь к медиа и желание создавать контент. В 2023 году МедиаHub получил статус региональной площадки «Студенческого медиацентра Минобрнауки России».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0