Провал или шедевр? Искусствовед Михаил Чурилов — о новой экранизации «Мастера и Маргариты»

4 февраля 2024 Ред. сайта
Изображение: Кинопоиск

Доцент кафедры культурологии и дизайна Михаил Чурилов в интервью на altapress.ru оценил премьеру фильма «Мастер и Маргарита» в трактовке режиссера Михаила Локшина. Искусствовед прокомментировал, почему режиссер серьезно отходит от оригинала и показывает уже свою придуманную историю, и подчеркнул, что каждому поколению нужны свои «Мастер и Маргарита».

— Как в большинстве случаев, те, кто громче всего критикует фильм, сами его не смотрели. Позиция у них простая: «Не смотрел, но осуждаю».

Конечно, причин для критики можно найти множество. Кого-то смущает иностранное гражданство режиссера, другого — расхождения с оригинальным романом. А третий и вовсе считает, что лучше сериала 2005 года от Бортко ничего нет и не будет. Но, как показывает опыт, если фильм бесконечно ругают, значит, в нем есть что-то стоящее.

Есть то, за что можно похвалить фильм. Например, хорошее качество «картинки». Работа оператора и уровень графики здесь на высоте. Интересно и то, как Локшин изобразил альтернативную Москву будущего, в которой осуществлены все советские мечты. Например, здесь можно увидеть Дворец Советов с огромным монументом Ленина, который планировали в 1920-х, но так и не построили.

Лично меня заинтересовал этот фильм. И я советую тем, кто еще его не смотрел, но уже хочет отругать, все же сходить в кино и затем решить, понравился или нет.

Полностью с интервью можно ознакомиться в дзен-канале «Алтапресса».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0